Миссионерская поездка с Благодатным огнем по приходам епархии (+ Фото + Видео)

С 20 по 23 апреля, на Светлой Пасхальной седмице, состоялась  миссионерская поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с Благодатным огнем по приходам епархии.

Напомним, Благодатный огонь  в нашу страну привозят особым рейсом на самолете в Москву, затем по другим городам России.

В этом году иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон привезли Благодатный огонь в Кафедральный Благовещенский собор г. Арсеньева 17 апреля, вечером, где его торжественно встретили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с духовенством епархии и верующими.

Перед миссионерской поездкой Благодатный огонь уже побывал в Арсеньевских и Анучинских приходах, а также в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Яковлевка.

20 апреля делегация Арсеньевской епархии во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием отправилась в северные районы Арсеньевской епархии. По пути благодатный огонь был доставлен в храм Успения Божией Матери с. Новосысоевка.

В этот же день владыка Гурий совершил Всенощное бдение в храме святых Царственных Страстотерпцев пгт. Кавалерово в сослужении протоиерея Александра Сулема и иеродиакона Досифея (Зыкова). Прихожане храма торжественно встретили Благодатный огонь со словами «Христос Воскресе!».

Утром, 21 апреля, торжественная встреча Благодатного огня и Божественная литургия прошли в храме великомученика Георгия Победоносца в г. Дальнегорске. Владыке сослужили иерей Андрей Васякин и иеродиакон Досифей (Зыков). После чего епископ Гурий сказал пасхальную проповедь и преподал всем архипастырское благословение.

В этот же день, вечером, встреча Благодатного огня и Всенощного бдения прошли в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Епископу Гурию сослужили иерей Максим Макаров и иеродиакон Досифей (Зыков).

Утром следующего дня владыка Гурий отправился в п. Краснореченский Дальнегорского района, куда привез Благодатный огонь и в храме Архангела Михаила совершил Божественную литургию в сослужении иерея Георгия Дорохова и иеродиакона Досифея (Зыкова). После чего был Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия.

После окончания богослужения участники поездки во главе с Владыкой отправились в п. Ольгу. Владыка Гурий в храме равноап. вл. кн. Ольги совершил Всенощное бдение и Божественную литургию. Владыке сослужили иерей Георгий Койчубаев и иеродиакон Досифей (Зыков). После Богослужения состоялся Крестный ход в честь отдания праздника Пасхи. Затем состоялся праздничная трапеза, на которой присутствовала врио главы Ольгинского муниципального округа Ванникова Екатерина Эдуардовна и благодетель Александр Евгеньевич Баринов. Обсуждали планы по развитию поселка, о строительстве часовни на кладбище, о постановке памятника кн. Ольги, которая является Небесным покровителем поселка.

На обратном пути в Арсеньев делегация встретилась с иереем Владимиром Абрамовым и передала Благодатный огонь в Самарку, а также с протоиереем Анатолием Сафоновым, который передаст Огонь в приходы Чугуевского района. Самые дальние приходы смогут подъехать и забрать огонь в Дальнегорском районе. Таким образом все приходы Арсеньевской епархии были охвачены, а прихожане понесли святыню по своим домам.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Дальнегорск. Борисоглебский храм