Миссионерское собрание (+ Фото + Видео)

21 ноября в храме св. Архистратига Михаила г. Арсеньева в рамках епархиального этапа Международных Рождественских Чтений было проведено расширенное миссионерское собрание Арсеньевской епархии. В нём приняли участие клирики епархии, клирик Владивостокской епархии протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова в п. Славянка, историк епархии, действительный член РГО Л.В. Колодей. Возглавил собрание Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Открыл заседание доклад Ларисы Васильевны Колодей «История миссионерства на северо-востоке Уссурийского края». В связи с тем, что значительную часть населения Приморского края составляли старообрядцы, до революции основной проблемой внутренней миссии было необходимость сохранения Православия в чистоте и неповрежденности. Также на Дальнем Востоке проживало много баптистов: около 200 человек – в селе Анучино, и большое количество малых баптистских общин в п. Ольга. Работа внешней миссии была направлена в основном на просвещение корейцев. С китайцами же Правительство Российской империи не советовало общаться, так как этнические китайцы составляли абсолютное большинство членов хунхузских бандитских группировок, чьи набеги были обыкновенным делом. Дело миссии на северо-востоке Уссурийского края связывается с именами клирика Ольгинского поста игумена Аверкия, его преемника Николая Николаевича Александровского и псаломщика Иакова Сущинского, выходца из старообрядческой семьи.
Затем протоиерей Анатолий из п. Славянка рассказал о своём пастырском опыте: в течение 17 лет он занимается миссионерской деятельностью в своём приходе, а с недавнего времени окормляет приграничные города Китая. «С корейцами проще говорить о Боге, чем с русским безбожниками», – отметил батюшка в своём докладе. – «В наше тяжёлое время священники должны быть особенно близко к народу, больше уделять времени прихожанам. Надо жить вместе с приходом, быть как одна семья. Люди должны видеть, что священник им служит, помогает. Батюшка должен быть подобен прп. Сергию, который не гнушался собственноручно строить сени и помогал своим духовным чадам всем, чем мог».
В Арсеньевской епархии за миссионерское служение отвечает благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов. В своём выступлении он отметил, что особое внимание следует уделять катехизации крещёных, но невоцерковленных людей.
План миссионерской деятельности епархии на ближайшие годы прозвучал в докладе Преосвященнейшего Гурия: в будущем намечается проведение Крестного хода по границам Приморского края совместно с другими епархиями Приморской митрополии, установка исторических Крестов в бухте Зеркальной, в Саньоне, в Великой Кеме, в п. Маргаритово, миссионерские поездки с различными святынями: с мощами свт. Николая Чудотворца, свт. Луки Крымского, св. прав. воина Феодора Ушакова. Предприниматель из Дальнегорска Артемий Енин выступил с инициативой организовать миссионерскую поездку, посвященную святителю Иннокентию, на моторной лодке вдоль берега Японского моря с заходом в реку Самарга до селения Агзу, где проживает местное коренное население – удэгейцы.
«Наша цель – чтобы в каждом населенном пункте была по крайней мере хотя бы молитвенная комната. Также на канонической территории епархии неохваченными остались поселения на юге Ольгинского, Чугуевского и Анучинского районов», – отметил секретарь епархии протоиерей Александр Сулема. Также он предложил создать походный шатёр – своего рода передвижной алтарь для совершения богослужений во время миссионерских поездок. Владыка горячо одобрил эту инициативу.
Ранее планировалось проведение Крестных ходов с Порт-Артурской иконой Божией Матери. В этом году Японская Православная Церковь преподнесла в дар епархии частицу мощей св. равноапостольного Николая Японского, специально для которой была написана икона этого святого. Поэтому в конце собрания было принято решение организовать Крестные ходы с этой иконой по отдалённым поселениям епархии, таким как Амгу, Светлая, Максимовка, и другие.