Монашеский постриг (+ Фото)

21 августа, в день перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении иеромонаха Варсонофия (Рыжова) и иеромонаха Митрофана (Могутнова) совершил монашеский постриг прихожанина храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в селе Муравейка Анучинского района Виктора Ивановича Приходько.

Чинопоследование монашеского пострига состоялось в Благовещенском Кафедральном соборе г. Арсеньева. Святым покровителем монашествующего стал апостол Петр.

По мнению Отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода Таинство, ведь, как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя, и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Монашество – это подражание образу жизни Христа. Это жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постригаемый трижды поднимает и подает архиерею брошенные им ножницы.

В момент таинства постригаемый получает новое имя, а с ним – и еще одного Небесного покровителя.

Затем монаха Петра облачили в монашеские одежды, вручили крест, свечу и четки.

По завершении пострига владыка Гурий пожелал монаху Петру подражать своему Небесному покровителю – апостолу Петру, любить Христа и следовать за Ним, несмотря ни на что, и молиться за весь мир.