На въезде в Анучино установлен новый Крест (+ Фото + Видео)

Высоко на сопке на въезде в село Анучино стоит Крест. Его плохо видно с дороги, поэтому было принято решение поставить новый, большой и красивый Крест, чтобы все желающие могли подходить к нему, прикладываться, чтобы он освящал и защищал это село.
Эскиз Креста выполнил ныне покойный епархиальный архитектор Александр Геннадьевич Комаров. 4-метровый Крест был изготовлен во Владивостоке по заказу настоятеля анучинского храма иеромонаха Варсонофия (Рыжова).
20 мая, после окончания Божественной Литургии начался торжественный Крестный ход, в котором приняли участие специально приехавшие казаки, прихожане храма и гости. 8 человек несли Крест от храма к месту установки. Впереди ехала машина с колокольней, оглашая звоном всю округу. Люди шли за Крестом, неся иконы с пением тропарей. Некоторые жители села присоединялись к Крестному ходу, так что на чине освящения Креста уже было порядка 50-60 человек.
Иеромонах Варсонофий (Рыжов) рассказывает: «Интересно, что именно в этот день в 351 году в Константинополе явилось знамение Креста. Историк Древней Церкви Созомен свидетельствует, что через это явление Святого Креста многие иудеи и еллины пришли к истинной вере, покаявшись Христу Богу, и приняли Святое Крещение.
И у нас сейчас во время установки Креста произошло небольшое чудо: над местом установки облака сложились в три Креста, которые постепенно превратились в трех ангелов. Все присутствующие там видели это, и на фотографии отразились эти облака, похожие на Ангелов.
В будущем мы планируем ежегодно устраивать Крестный ход по Анучино в первое воскресение после Вознесения Господня, чтобы освящать все пространство этого Богоспасаемого села и напоминать людям, что в селе есть церковь».