Начался Отборочный этап Дальневосточной ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество»

Арсеньевская епархия объединяет приходы в административных границах Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского, Чугуевского и Яковлевского муниципальных районов Приморского края. Протяженность епархии с юга на север составляет около 2000 км, при относительно небольшой плотности населения – 197 тыс. человек. Вот какой регион охватит наш отборочный этап Дальневосточной Ярмарки хоров.
Возрождение интереса к духовно-патриотической песни, к истории своей Родины и ее национальным традициям, установление взаимодействия между Православными приходами и светскими культурно-просветительскими  учреждениями в направлении развития хорового песенного искусства – те цели, на достижение которых направлено проведение Дальневосточной Ярмарки хоров.
Воплощение проекта «Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За веру и Отечество» в жизнь, организованного в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2014 – 2015 г.» проходит в соответствии с утвержденным календарным планом. 1 июня 2015 года на территории Арсеньевской епархии объявили набор заявок от хоровых коллективов для участия в отборочном этапе конкурса. Благодаря слаженному соработничеству епархии и администраций муниципальных образований Северо-Восточного Приморья 26 сентября 2015 года  в поселке городского типа Кавалерово  пройдет отборочный этап Дальневосточной Ярмарки хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество».
Для участия в отборочном этапе Ярмарки хоров приняты заявки от 42 коллективов, включая детские. Общее количество участников Ярмарки хоров – 564 человека разных возрастов. Сформировано жюри, в состав которого входят главы администраций муниципальных районов, представители всех районных отделов культуры, включая Заслуженных работников культуры РФ. Возглавит жюри – правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Накануне Ярмарки состоялось рабочее совещание Координатора конкурса Арсеньевской епархии Ольховик Виктории Александровны и исполняющей обязанности  руководителя отдела культуры, молодежи и спорта Кавалеровского муниципального района Архангельской Татьяны Владимировны. Всё готово к приему гостей. Дальневосточная Ярмарка хоров духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» открывает двери. Добро пожаловать!
Интервью с Архангельской Татьяной Владимировной

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский