Начался прием заявок на конкурс «Герои Отечества»

В 2018 году Арсеньевская епархия во второй раз проводит конкурс проект «Герои Отечества».
Цель Конкурса — пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.
Положение о ежегодном Епархиальном конкурсе проектов Скачать
Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
— детская (от 7 до 13 лет);
— юношеская (от 14 до 24 лет);
— взрослая (от 25 лет и старше);
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо:
А) Выбрать героя, о котором Вы хотите рассказать. Герои подразделяются на два направления служения:
Герои светского служения
В рамках реализации данного направления представляются работы о Героях Отечества, чье служение носило светский характер:
а) выдающиеся государственные и политические деятели, деятели культуры, науки и искусства и т.д.
б) заслуженные полководцы, герои войн и труженики тыла;
в) земляки, заслуживающие уважения и почёта.
Герои духовного служения
В рамках реализации данного направления представляются работы о Героях Отечества, которые были канонизированы Русской Православной Церковью: русских князьях, полководцах, флотоводцах, священниках, воинах-монахах, миротворцах и т.д.
1 участник может подготовить доклад по 1 герою.
Б) Согласовать выбранного героя с организаторами Конкурса по почте arsinfo-otdel@yandex.ru или по телефону 8-984-141-3456. Это необходимо сделать для того, чтобы выбранные участниками герои не повторялись. К участию в конкурсе принимаются работы как от одного, так и от группы участников. Работа должна быть посвящена одному герою.
В) Подготовить доклад (не более 7 страниц печатного текста) и электронную презентацию к нему. В качестве дополнительных материалов для выступления участник может представить авторские видеосюжеты, макеты, сценарии выступлений, отвечающие цели и задачам Конкурса.
Г) С 1 августа по 15 октября представить доклад и презентацию с дополнительными материалами:
— по электронной почте: arsinfo-otdel@yandex.ru; — в социальной сети VK: — https://vk.com/epridvorova;
— на бумажном носителе в офис организатора по адресу: 692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул. Социалистическая, 115 (по предварительному согласованию по телефону 8-984-141-3456 или 8-924-324-28-51).
Также каждый участник должен уметь объяснить, чем обусловлен выбор именно этого героя.
Конкурс проводится в два этапа. Полуфинальный отборочный этап Конкурса предусматривает проведение двух Конференций в городах Арсеньеве и Кавалерово в октябре 2018 года. Победители отборочных этапов смогут принять участие в финальном этапе Конкурса, который состоится в начале декабря 2018 года в Арсеньеве.
Победители и призёры Конкурса будут награждены грамотами и ценными подарками.
Контактный телефон по всем вопросам: 8-924-324-28-51 (Светлана)
Святой нашего времени, преподобный Паисий Святогорец сказал о героизме следующим образом: «Быть мужественным – значит иметь героизм и храбрость внутри. Люди, ставшие великими (герои), имели большое сердце и доблесть. Мужество – это всецелое доверительное посвящение себя Богу. <…> Тот, у кого мужественная душа, вне зависимости от того чем будет заниматься – добьётся успеха. Если станет военным – будет выдающимся военачальником, женится – будет хорошим семьянином <…>. А если будет жить духовно – станет святым».
Именно этого мужества нам так не хватает сегодня. Но мы можем научиться ему у наших предков. Главное – одно: пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.