Навстречу детским сердцам (+ Фото)

В далёком таёжном краю Приморского края расположилось село с красивым названием Муравейка. Живет здесь православный человек Приходько Татьяна Алексеевна. Дом, в котором проживает Татьяна Алексеевна со своей семьей, расположился на окраине села, утопает в зелени, цветах. А рядом журчит чистый ручеек. Птицы распевают свои песни, кузнечики стрекочут, жужжат пчёлы и шмели. Райский уголок. Двери этого чудесного дома всегда открыты для всех людей. Татьяну Алексеевну Приходько уважают во всем селе. К ней приходят за советом, за помощью. У Татьяны Алексеевны очень добрая душа.

У Приходько Татьяны Алексеевны – редкая профессия. Она руководитель Воскресной школы сельского Храма апостола Андрея Первозванного в селе Муравейка. Храм маленький, но очень уютный. Когда идет служба, дети приходят и еле вмещаются в нем. В своих встречах с детьми Татьяна Алексеевна ведет беседы о добре и любви, об имени и именинах, о компасе в душе, о послушании и добрых делах, о милосердии, о вечности, о чуде воскрешения, об ангелах и церкви – корабле спасения. Храм имени апостола Андрея Первозванного – корабль, который, как островок небесной чистоты и света, красуется, омываемый освященным источником чистой вкусной воды и со всех сторон весело журчащими ключами.
Вот уже 12 лет, как этот Храм всем миром начали строить в селе. Жители, неравнодушные к богоугодному делу спасения своей души, помогали, чем могли. И настал тот день и час, когда прихожане смогли войти в святое место. Каждый день звонят колокола, каждый день звучат молитвы и благодарение за всё, что имеет человек. Самое дорогое для Татьяны Алексеевны – это дети с добрыми сердцами, которые стремятся сюда в Воскресную школу на встречу и службу, которые проходят в маленьком и уютном зале. Вместе с воспитанниками теперь частые гости их родители. В наше время не родители приводят детей в церковь, а дети родителей. Педагоги сельской школы со всей душой и любовью откликаются на призывы церкви и приводят учеников сюда на службу и причастие. Комплекс таких действий помогает распахнуться детским сердцам для мира и любви.
Свою деятельность с ребятишками Татьяна Алексеевна начала проводить с 2009 года. С согласия родителей воспитанников все ученики начальной школы встали на радостный путь в мир чистоты и познания самого себя. Сегодня очень важно узнать о религии своего народа, о своих национальных героях: Александре Невском, Дмитрии Донском, Сергии Радонежском, князе Владимире и многих других святых, чьи имена носят все православные. Не зря говорят: « По имени и житие!» На героизме русских православных дети учатся быть добрее и мудрее. Подражая своим небесным покровителям, у ребятишек формируется защитный иммунитет на всё то, что может повредить светлые души ребятишек. Встречи в Воскресной школе позволяют детям участвовать в Рождественских и Пасхальных фестивалях, которые организуются Епархиальным управлением, епископом Гурием и священноначалием Арсеньевской и Дальнегорской Епархии.
Не забыть встречи в Храме и в школе села Муравейка с гостями, которые приехали сопровождать икону Богородицы «Курско-Коренную» из Америки и Новой Зеландии. Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл о своей поездке в село Муравейка так написал: « Мне особо запомнилось, как мы с Владыкой Гурием, правящим архиереем той области, ездили в село Муравейка. Когда мы туда приехали, вокруг были только горы и леса. Мне показалось, что я попал в прошлое, в 19 век…» В тот радостный день был освящен источник, на месте которого был поставлен колодец, на котором красовалась икона Богородицы «Курско-Коренная». Дети, родители, учителя, прихожане Храма с любовью к Богоматери Одигитрии исполнили духовное пение «Богородице-Матерь света, любви и добра».
Крестные ходы служат для воспитания веры, благочестия и страха Божия. Всем учителям и ученикам, родителям, прихожанам Храма, жителям села, воспитанникам детского сада, воспитателям посчастливилось стать участниками Крестного хода Табынской Божеией Матери. С 1992 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.
Записки с просьбами, мольбами и надеждой на Божье чудо было положено у мощей Матроны Московской и её чудотворной иконы. Её привезли в школу из города Арсеньева. И все желающие смогли обратиться к ней.
Татьяна Алексеевна со своими воспитанниками Воскресной школы участвует во всех православных мероприятиях. По дороге на фестиваль в город Арсеньев посетила Благовещенский собор, где ребятишки смогли подержать свечу с благодатным огнём и обратиться к Богу, позвонить в колокола назвоннице этого великолепного Собора. Сколько радости получили ребятишки!
Такие мероприятия всегда дают возможность проявить себя в творчестве, встретиться с Владыкой Гурием, с батюшками, с организаторами праздников, с руководителями Воскресных школ. Встречи и общения всегда помнятся долго. В сердцах детей поселяется вера в добро, в справедливость, гордость за нашу великую и могучую Родину.
Кудрявцева Лариса Эдуардовна,
учитель сельской школы