Не дадим переписать историю! (+ Фото)

«За Веру, Отечество и правду истории» – этой актуальной теме было посвящено заседание круглого стола, которое прошло 11 апреля 2023 года в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии в преддверии Дня Победы. На нём присутствовали представители Управления образования, заместители директоров общеобразовательных учреждений, учителя истории, классные руководители и представители общественных организаций АГО – всего 32 человека.    В заседании приняли участие и ученики 10-11 классов: оборонно-технических, кадетских, казачьих и Всероссийского движения «Юнармия».

Собравшиеся обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи в условиях современной гибридной войны, одним из главных направлений которой является фальсификация истории нашего Отечества.

Заседание провели представители Арсеньевской епархии – руководитель грантовых проектов инокиня Мария (Воробьёва) и методист ОРОиК И.Г. Бердникова. Инокиня Мария  прочла доклад Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского «СВО и коренные изменения в сознании русских людей: кризис идентичности и выход из него», в котором Владыка раскрыл общие идеологические, ценностные причины противостояния России и Запада в эпоху Киевской Руси и в Отечественных войнах 1812, 1941-1945 и  СВО 2022-2023 г.г.

В своём докладе «Фальсификация истории как способ духовного подавления русского народа» Ирина Геннадьевна рассказала об искажении концепции Великой Отечественной войны и главных мишенях фальсификаторов – личности И.В. Сталина и его деятельности в области построения российской государственности.

В работе круглого стола приняли активное участие учителя истории.  Игорь Викторович Анисимов (МОБУ СОШ № 1) выступил с докладом «Роль И.В. Сталина в победе Советского Союза над фашистской Германией»: он проанализировал действия вождя в условиях Великой Отечественной войны. Оксана Сергеевна Турусова (МОБУ «Гимназия № 7») и её ученица- десятиклассница Екатерина Панфилова посвятили свои выступления теме «Мы и наша история: 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда».

Присутствующие говорили о том, что сегодня, когда спали все покровы с западной демократии, в связи с отстаиванием Россией суверенитета в рамках СВО главным нашим оружием в борьбе с Западом за национальные ценности должен стать русский духовный и культурно-исторический код. Фальсификация истории бессильна перед исторической памятью поколений.

Информационный отдел Арсеньевской епархии