Неделя 4-я Великого поста – преподобного Иоанна Лествичника (+ Фото)

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает и прославляет величайшего из подвижников, игумена Синайской Горы, преподобного Иоанна Лествичника. Свое наименование преподобный Иоанн получил от составленного им руководства в духовной жизни, известное под названием «Лествица». В эту неделю Церковь напоминает нам одну из самых главных правил духовной жизни- восхождение к Богу.
Этот подвиг должен проходить постепенно, подобно подъему с одной ступени на другую. Потому как невозможно сразу побороть все грехи и научиться добродетелям, человек должен идти шаг за шагом, работая над собой, побеждать свои грехи и приобретать добродетели. Именно об этом и повествует книга преподобного Иоанна Лествичника. Сам Преподобный достойно прошел эту лествицу и потому в назидание всем православным христианам четвертая неделя Великого Поста посвящена воспоминанию его трудов и подвигов.
25 марта, накануне воскресного дня было отслужено Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г.Арсеньева. На следующий день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную литургию в сослужении иерея Константина Мироненко, иеромонаха Власия Афанасьева, иерея Владимира Пыжикова, дьякона Кирилла Зиновьева.
В своей проповеди по окончании службы епископ Гурий напомнил, что возрастание и преуспеяние в духовной жизни достигается через подвиги. Если Господь подает человеку на пути к Царствию Небесному благодать, то в свою очередь от него потребуется самопожертвование и большой труд. Одним из таких трудов, подвигов должно стать покаяние. «Лествицу сложно читать, но необходимо – отметил Владыка, – Многие миряне говорят, что сей труд и другие творения святых отцов для монашествующих, а мы люди простые, что с нас взять?
Но Преподобный Иоанн и к нам мирским обращается в первой ступени «Лествицы»: «Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: «Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?» Я отвечал им: «Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части, т. е. чужого ложа, будьте довольны женами вашими. Если так будете поступать, то не далеко будете от царствия небесного».
По окончании Божественной литургии был совершил молебен с чтением акафиста пред образом Божией Матери «Призри на Смирение», прибывшим из Свято-Веденского мужского монастыря г.Киева. Чудотворный образ Божией Матери находился в кафедральном Благовещенском соборе с 21 по 26 марта.