Недетские вопросы, выпуск №5: Как Бог появляется во всех храмах сразу? ( + Видео)

Многие помнят ситуацию из детства: у тебя очень много вопросов, и ты стесняешься спросить. Часто и не знаешь, где искать ответы, у кого спросить. Почему-то особенно часто так случается с вопросами о вере.
Зная эту особенность детского возраста, Информационный отдел Арсеньевской епархии начинает новый проект – «Недетские вопросы священникам Арсеньевской епархии».
В рамках проекта все ребятишки, желающие задать свой вопрос, могут записать его на камеру в воскресной школе кафедрального Благовещенского собора, а священники епархии ответят им, также в видео-формате. Выпуск нового вопроса планируется примерно раз в неделю.
К сожалению, из-за возникших технических сложностей с реализацией проекта нам не удалось придерживаться графика выхода вопросов. Мы просим прощения у читателей сайта за задержку.
Вдохновением нашему проекту послужила телепрограмма «Почемучка» епархиальной школы-студии «Ромашки» Биробиджанской епархии. Главная задача «Почемучки» — ответить на самые разные вопросы детей об основах Православной веры, о взаимоотношениях людей, а также помочь детям разобраться в понятиях добра и зла.
Если Вы хотите принять участие в проекте «Недетские вопросы», пишите на arsinfo-otdel@yandex.ru или вконтакте: vk.com/epridvorova
В пятом выпуске разбирается одно из свойств Божиих – вездесущность. Ниже мы публикуем видео-ответ на вопрос, а также текстовый вариант записи.
Казанцев Владислав, 11 лет, город Арсеньев: «Бог один, а храмов много. А еще храм называют Божьим домом. Вот как Бог появляется во всех храмах сразу?»
Ответ иерея Владимира Пыжикова: «Здравствуй, Владислав! Дело в том, что среди свойств Бога есть такое свойство как вездесущность. Господь реально присутствует везде. Псалмопевец Давид сказал: «Куда я, Господи, пойду от тебя? Спущусь в ад, и там ты даже будешь» (псалом 138). Ад – это то место, где Бога в принципе не должно быть, и там Он есть. Бог находится везде: и в тебе, и во мне, и в церкви, и где бы то не было. Везде присутствует Бог.
Вездесущность можно представить можно на примере нашего воздуха. Ведь воздух фактически присутствует везде, и это везде – один и тот же воздух. Но воздух материален. Мы можем какую-то часть воздуха забрать, а какую-то оставить. Но это нельзя сделать с Богом. Иными словами, я ещё раз повторюсь, то, что Бог присутствует во всех храмах сразу, объясняется одним из его свойств – вездесущностью».