Неизвестные страницы истории ольгинского храма (+ Видео)

Храм во имя святой равноапостольной княгини Ольги является одной из главных достопримечательностей села. Он расположен в самом центре поселка. Строительство храма завершилось в 2010 году, и было осуществлено за счет пожертвований местных благодетелей. О десятилетней борьбе за храм нам уже рассказывал его настоятель иерей Георгий Койчубаев в своем интервью
Однако ошибочно полагать, что для поселка это первый храм. На этом же месте и с тем же названием в первое десятилетие 20 века уже существовала церковь, являвшаяся на 1913 год центром 16-го благочиния Владивостокской епархии. Но к сожалению, в безбожное лихолетье храм был утрачен.
История нового храма начинается в 1995 году, когда священнослужители во главе с епископом Владивостокским и Приморским Вениамином прибыли в поселок Ольга для воздвижения Креста на месте расположения будущего храма. Место было выбрано очень красивое: возвышенное, с красивым видом на бухту. И хотя впоследствии храм был восстановлен в другом месте, в центре посёлка, этот Крест остаётся значимой вехой в истории Православия в Приморье. В ближайшее время Крест планируется обновить: 80-сантиметровый каменный Крест по древнерусским образцам. Летом 2017 года у Креста состоялось рабочее совещание во главе с правящим архиереем Арсеньевской епархии епископом Гурием, в котором принимали участие представители администрации, благотворители и настоятель ольгинского храма иерей Георгий Койчубаев.
Поставление Креста будет приурочено к 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), славнейшего миссионера Дальнего Востока, и всех, кто потрудился для возрождения посёлка.
А тогда, в 1995 году, свою проповедь Владыка Вениамин начал со слов приветствия ольгинцев. Епископ выразил надежду на скорейшую постройку храма, “чтобы на этом месте стояла лампадка и светила, светила всему поселку Ольгинскому”.
Будущий митрополит Владивостокский и Приморский подчеркнул особую важность веры в Бога. “Нужно, братья и сестры, жить с Богом и в Боге, потому что Бог – это любовь, это милосердие, это правда и добро”. Дабы еще больше выделить духовную значимость будущей церкви, Владыка обратился к истории: «Прежде, чем Гитлер послал на нашу Родину бронированные танки, машины, именно у него в сердце возник этот ад. Так и в наших с вами сердцах сначала зло возникает, а потом мы его реализуем. Но если Бог будет с нами, то Он удержит нас и не допустит нарушения заповедей Его”.
Нина Сиротина