Неожиданная встреча (+ Видео)

Многие из художников-самоучек обладают несомненным талантом, но среди многочисленных авторов, выделяются мастера, обладающие особым творческим даром. Их картины наполнены душевным теплом и глубокой искренней добротой.
Одна из таких картин украшает Духовно-просветительский центр Арсеньевской епархии, автор – Юрий Алексеевич Сурков.

… 14 ноября на экскурсию в Духовно-просветительский центр пришел человек. В ходе экскурсии выяснилось, что это тот самый художник, подаривший свою картину епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию.

***

Юрий Алексеевич Сурков родился 6 января 1941 года в селе Семеновка, ныне г. Арсеньев.

Отец Юрия был интендантом или попросту говоря, ведал продуктами в селе Сысоевка.

Началась война… По своей душевной доброте папа раздавал всем продукты. Но кто-то рассказал об этом начальству, и отца за растрату посадили в тюрьму, а затем отправили воевать в штрафном батальоне. Папа погиб на фронте, когда Юре не было и года, поэтому он знал о нем только из рассказов родных. Когда Юрочке исполнилось два года, он заболел корью и его сразу же покрестили на дому.

Мамочка очень много работала, а Юру воспитывали бабушка и дедушка, которые души в нем не чаяли. Юра их так любил, что звал их «папа» и «мама». Жили бедно, но дружно. Юра хоть  и был шалунишкой, но его никогда не наказывали.

Детство проходило во дворе с мальчишками. Однажды они всей компанией попробовали курить. Узнав об этом, дед сказал: «Юра, если хочешь, кури, только пожар не сделай». А всех остальных мальчишек за курение наказали. После беседы с дедом, Юра, единственный из всей компании, больше к сигаретам никогда не прикасался.

Закончив школу, Юрий Алексеевич устроился работать на завод «ПРОГРЕСС» художником-оформителем. При этом ремеслу художника он нигде не учился. И сейчас в холле завода можно увидеть его работы.

О своей семье Юрий Алексеевич говорит немного. Он женат, прожил со своей женой уже 63 года. Познакомились на танцплощадке в парке «Восток», вместе работали на заводе. Есть сын и дочь, два внука и две внучки, которые бесконечно его радуют и вдохновляют.

***

Художник Юрий Алексеевич Сурков – одна из самых плодотворных творческих личностей в Арсеньеве. Особенно он известен своими пейзажами. На его полотнах узнаваемые и популярные места отдыха арсеньевцев. За последние годы город изменился, появляются новые объекты, преображаются площади и улицы. Вид на сопку Обзорную с горнолыжной трассой – его излюбленный сюжет и уже точно визитная карточка.

У Юрия Алексеевича своя техника, как он ее называет «мастехинчики». Эту технику он придумал сам, сделал маленький мазок и больше к нему не прикасается.

Художник пользуется чистыми, но мягкими цветами, что добавляет в сюжет картины покой и чистоту. Каждая деталь этого мира сама излучает свет. К каждой своей работе автор относится с особым трепетом, передавая свои эмоции зрителю.

Пейзажи Юрия Алексеевича бесконечно разнообразны, они отражают всю красоту нашего мира: шум травы под порывом летнего ветра, нежность тихой воды в реках, покой лесов, рассветы и закаты.

Нам Юрий Алексеевич рассказал, что его работы есть не только в крае и в нашем городе, но и за рубежом. Две картины уехали в Японию. Есть несколько картин на Западе. Японец, купивший картину, выполненную в технике «мастехинчики», сказал, что на его Родине эта картина будет шедевром.

Мастер кисти также увлекается портретами. Художник признается, что ему интересны люди, излучающие радость и доброту. Благо в солнечном Арсеньеве таких людей много.

***

С храмом в честь Архистратига Михаила в г. Арсеньеве особая история. Храм был построен, а расписывать его отец Михаил Ребрий доверил только Юрию Алексеевичу.

Узнав о домашнем крещении художника, отец Михаил совершил над ним Таинство Крещения. Юрий Алексеевич считает себя православным христианином.

Несмотря на свои 82 года у Юрия Алексеевича много планов. Он пишет картины, портреты, иконы и мечтает о своей собственной выставке, чтобы порадовать нас с вами.

Ксения Зиновьева
Елена Глоба