Нет границ милосердию

Совсем скоро закончится первый месяц 2015 года, но еще не раз мы будем возвращаться к событиям года минувшего.
2014 год был очень тяжелым – украинский майдан, война и беженцы, волей судьбы оказавшиеся в Арсеньеве, а потом еще и санкции вкупе с экономическим и финансовым кризисом.
Но вот что удивительно: эти события стали как бы катализатором глубинных процессов русской души. Есть такое понятие – ген самосохранения, и, кажется, именно он пробудился после долгого анабиоза. А заставили его проснуться именно события минувшего года.
Есть в душе каждого человека нотки сострадания и милосердия. У кого-то их больше, у кого-то поменьше, но они есть. Нашего человека, именно человека, а не существ подобного образа, отличает стремление понять другого, умение любить и, конечно же, прийти на помощь. Даже когда ты и сам не очень-то обеспечен.
Особенно это становится явным, когда появляется общечеловеческое горе, или беда. На страницах газеты мы писали, с какой душевной теплотой арсеньевцы отнеслись к беженцам из пылающего Донбасса. Не раз поднимали тему – святую во все времена – материнства и детства.
Святость материнства – это понятие никто не может оспорить, так как главная функция на земле любой женщины – стать и быть мамой. И многим девушкам это было непросто. В силу обстоятельств они оказывалась одни. Узнав о беременности подруг, их оставляли парни. И в эти минуты самое простое решение, приходившее на ум, – сделать аборт, убить своё дитя.
Чуть больше года в Арсеньеве существует программа «Святость материнства», но спасенных жизней уже десятки. Совместная программа Русской Православной церкви и городского роддома дает свои результаты. Детишки появляются на свет!
Но вырастить ребенка в наше время совсем непросто. И молодые мамы остаются под присмотром людей, занимающихся этим благородным делом, которые продолжают заботиться о мамочках и малышах.
– Каждый раз, когда смотрим на результаты проведённых благотворительных акций, радуемся сердцем, что в нашей стране, несмотря на многочисленные проблемы и кризисные ситуации, не только не угасает, но возрастает любовь и сострадание к ближнему,- рассказывает психолог и координатор программы «Святость материнства» О.В. Васина. – Не зря в нашем языке есть пословица, что «друг познаётся в беде». И чем большая беда и скорбь посещает русский народ, тем более сплоченным он становится, и тем более сплочённым он становится, и тем большую заботу проявляет к немощным и обездоленным.
В этом году в г. Арсеньеве акция «Подари радость на Рождество» была проведена по обычаю в Благовещенском Кафедральном соборе. Руководители только одного магазина детских товаров («Агушка») откликнулись и поучаствовали в мероприятии. За что мы выражаем им свою искреннюю благодарность.
За время акции доброжелательные люди пожертвовали детскую коляску, ручные люльки для младенцев, большое количество детской одежды, памперсы, сладости и многое другое. Все соб ранные вещи будут направлены на помощь малообеспеченным семьям, многодетным и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Иеромонах Варсонофий (Рыжов), руководитель социального отдела Арсеньевской епархии, отметил, что коллектив отдела социальной помощи и церковной благотворительности выражает свою искреннюю благодарность всем людям, проявившим любовь к ближнему:
Спасибо всем неравнодушным гражданам за собранные вещи: детскую одежду, средства гигиены, памперсы, игрушки, которые были принесены в праздничные дни в Благовещенский Кафедральный собор. Особая признательность „руководству магазина «Агушка» за организацию акции «Подари радость на рождество», благодаря которой многие малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, были обеспечены питанием в праздничные дни.
Важно отметить и индивидуальных предпринимателей («Территория недвижимости», «Жар-птица», «ПКЦ Гармония»), неравнодушных к программе «Святость материнства», которые взяли на сопровождение несколько женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В нашем лексиконе появилось ново-старое слово – соработничество, сотрудничество, по другому, более привычному, варианту. И это понятие все сильнее проникает в нашу жизнь, делая ее лучше. Ведь совместная ответственность, а это самое основное в любом деле, способно сдвинуть горы.
В нашем же случае – помощь женщинам в сложной ситуации трудно переоценить. Да и возможно ли сделать это? И надо ли?
Просто помните «закон бумеранга»: всё посеянное, тобой к тебе и вернется.
Призываем всех неравнодушных к проблемам ближнего оказать посильную помощь многодетным семьям й женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в период кризисной беременности и после рождения ребёнка.
Вы можете пожертвовать:
памперсы, детское питание, детскую одежду, средства гигиены (стиральный порошок, мыло, шампунь, детский крем и т.п.), влажные салфетки, детские коляски, игрушки, кроватки, или передать денежное пожертвование: «Сбербанк» N2 карты: 63900250 9018706401
Вещи можно принести в иконную лавку Благовещенского Кафедрального собора с 9.00 до 18.00 (ул. Социалистическая, д. 115).
Тел.:; 8 (42361) 3-31-92.
Женщины, оказавшиеся в затруднительной ситуации в период кризисной беременности, могут посоветоваться с психологом или получить материальную поддержку, обратившись в кабинет психолога при «Родильном доме» г. Арсеньева (4 этаж, тел.: 8-953-22-66-026 с 13.00 до 15.00 пн, вт, ср.).