«Никола Зимний» – Престольный праздник с. Чугуевка (+ Фото + Видео)

19 декабря престольный праздник отметил храм свт.Николая Чудотворца в с.Чугуевка. Накануне праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Владимира Пыжикова.
А в самый день праздника Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря епархии протоиерея Александра Сулема, настоятеля храма протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Владимира Абрамова, иерея Андрея Кузнецова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Владимира Пыжикова.
Несмотря на сильный мороз, в день святителя Николая прихожане храма во главе с духовенством и епископом совершили традиционный Крестный ход вокруг храма.
Святитель Николай был для всех образом кротости, духовной жизни, скромности, молчаливости. Ко всем был милостив Святитель. И богатых, и бедных – всех награждал, всех утешал. Святитель Николай жил в IV столетии и был архиепископом Малой Азии, в Ликийском городе Мирах. Родился он в городе Патаре и еще в юных летах был отдан на служение Богу под руководством своего дяди, епископа Патарского. Дядя возвел его в сан священника. При посвящении епископ в пророческом духе сказал, что он будет великим пастырем, приведет к истине многих заблудших и даст утешение всем скорбящим. Так и произошло.
В проповеди по окончанию богослужения Владыка поздравил всех присутствующих с престольным праздником: «Святой Николай никогда не был в России, но тем не менее, является одним из самых почитаемых у нас святых. Его молитвой и стоит земля Русская, он вместе с русскими святыми молится за нас. Многие русские люди называют его именем своих детей.
В каждой епархии есть несколько храмов, посвященных святому Николаю. Вот и в нашей епархии тоже три храма и один приход – в Зеркальном. Отец Александр Семёнов сегодня отслужил Божественную Литургию в Никольском храме в военной части села Новосысоевка, а священники Дальнегорского благочиния совершили богослужение в Никольском храме села Каменка. Всех поздравляю с праздником с великим чудотворцем Николаем, нашим небесным покровителем!»
Также правящий архиерей объявил о том, что через неделю, в следующее воскресенье – день Великого Святого Чудотворца Святителя Спиридона – в 18:00 пройдет приходское собрание чугуевского прихода. К участию в собрании приглашаются все желающие.
А после окончания Божественной Литургии состоялся конкурс церковных чтецов, о котором мы расскажем в следующих новостях.
Божественная литургия
Крестный ход