Новая выставка в городском музее

Газета «Восход»,
23 января 2020 г., № 3 (10943)

«Дивен Бог во святых своих» – под таким названием открылась выставка в арсеньевском филиале музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

“Эта экспозиция не первый совмест­ный проект музея и Арсеньевской епархии,” – отметила на открытии вы­ставки и.о. зав. филиалом музея Елена Борисовна Ефимец.

На выставке представлены иконы из фондов музея Русской Православной культуры, который еще только создает­ся и будет располагаться в епархиаль­ном управлении г. Арсеньева.

Епископ Арсеньевский и Дальне­горский Гурий сообщил: “Арсеньевская епархия выиграла президентский грант, средства которого направле­ны на реализацию проекта “Ярмарка Дальневосточной культуры “За Веру и Отечество!”. Посещение открывшей­ся выставки в рамках проекта бесплатное для всех жителей и гостей горо­да. По Приморскому краю уже прошел ряд выставок икон, старинных книг и облачения.

С приветственным словом к присут­ствующим обратился врио. главы го­рода Арсеньева Владимир Сергеевич Пивень.

Елена Борисовна Ефимец отметила: “Икона – уникальное явление в рус­ской культуре. Многие философы пы­тались осмыслить икону. Несмотря на то, что иконопись – это каноническое искусство, художникам удалось со­здать много неповторимых образов, которые проникают в душу и произво­дят неизгладимое впечатление”.

С. Косарева