Новосысоевский престольный праздник (+ Фото + Видео)

Газета «Сельский труженик»
28 августа в Храме Успения Пресвятой Богородицы с. Новосысоевка состоялось архиерейское богослужение в честь престольного храмового праздника – Успения Пресвятой Богородицы.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых. В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.
Божественную литургию возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля протоиерея Николая Хоменко, иеромонаха Власия (Афанасьева) и диакона Кирилла Зиновьева. За богослужением пел местный церковный хор.
Этот праздник особо любим русским народом, который давно осознал и на собственном духовном опыте убедился, что без молитв ко Пресвятой Богородице никак нельзя спастись. И действительно, Церковь ко всем святым обращается: молите Бога о нас, а к Богородице: спаси нас! Хотя спасает Господь, но молитва Богородицы столь сильна, что если Она чего-то просит у Сына Своего, то Он Ей никогда не отказывает, ибо не было на земле человека ближе Ему, чем Пресвятая Богородица. Успение Пресвятой Богородицы – не повод для печали, а праздник. Ведь «с вами» – это значит, что Она и со всеми нами тоже «во все дни».
Молитвенная атмосфера, царившая в храме, никого не оставила равнодушным, ведь архиерейское Богослужение отличается особой красотой и благообразием. Разделить особую радость престольного праздника совместной молитвой с владыкой Гурием собралось много прихожан и гостей. Среди них была и мать знаменитого приморского мецената, выходца из нашего села – Мария Алексеевна Хмель.
Правящий Архиерей, обращаясь к молящимся по отпусте Литургии, поздравил всех прихожан с праздником Успения Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии и пожелал, чтобы благодать и милость Божия и Покров Пречистой Девы Марии пребывали над всеми нами. «Сегодня у вас престольный праздник – День успения Пресвятой Богородицы. Казалось бы, такой день печали и скорби, но совсем не так. Это день Святой радости и торжества. Потому что Матерь Божия не умерла, а перешла от временной земной жизни в жизнь, не знающую конца. Перешла, чтобы воссоединиться со своим возлюбленным Сыном, встречу с Которым ждала всю свою долгую жизнь, после того, как ее сын наш Господь и Спаситель был распят на кресте, погребен и воскрес. Конечно, духовно Она всегда имела с Ним общение, Он был всегда в ее сердце. Она не могла, как человек, видеть Его своими очами. И конечно, как мать, Она скорбела и желала скорейшей встречи и обетования Спасителя, чтобы Он взял Ее к себе.
И действительно, так по преданию учит наша Святая Церковь, что Матерь Божия была взята на небо своим Сыном. Потому, что когда апостолы пришли к гробнице Матери Божией, она была пуста», – поведал всем прихожанам епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы говорит нам о том, что смерти нет. Не умирает человек своей душой, а умирает только своим земным телом. По заповеди Господней земля возвратится в землю, из которой был создан человек. Прах его вернется в эту землю, а дух возвратится к Богу, который дал Богочеловек. Душа человеческая, которая живет на земле, которая любит храм Божий, для которой это место любимое пребывалище на этой земле, и Крест Христов ей дороже всех украшений земных, а слово Божие слаще меда и сота. Для такого человека отверсты врата неба, куда человеческая душа вступает по окончании своей земной жизни. Кто гнушается Церкви, кто бежит от нее, тот не христианин. И, стало быть, он не идет по пути вечного спасения. Теперь мы имеем все для этого спасения.
«Пусть Матерь Божия, память которой мы сегодня здесь чествуем и воспоминаем, пусть Она будет доброй путеводительницей, учительницей на пути нашего вечного спасения. Пресвятая Богородица, помогай нам. Всех вас поздравляю с престольным праздником и призываю на вас милость Божию и благословение Божией Матери, чтобы почивала в ваших домах, семьях и всем тем, что нужно человеку в земной жизни», – завершил свою праздничную речь правящий архиерей.
По окончании службы состоялся крестный ход вокруг Храма, а затем все люди, пришедшие в Храм на престольный праздник, были приглашены на трапезу. За общим столом все еще раз в молитве помянули Пресвятую Богородицу – нашу Путеводительницу и Спасительницу.
Галина Логвиненко, внешт. корр.
Фото автора.
Вечернее богослужение