Сегодня в условиях современного общества проблема духовно-нравственного воспитания молодежи приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе.
Нравственное развитие в человеке тесно переплетается с его духовным развитием. Ведь духовность – одна из вечных проблем человечества, а приобщение к  основам богатой русской традиции является важнейшей задачей современной библиотеки. Именно от духовности общества зависит будущее нашей страны. Воспитанный человек и человек читающий книги никогда не сойдет с правильного пути, не станет наркоманом, алкоголиком и т.д. Именно поэтому зачастую библиотеку называют храмом книги, а само слово храм в сознании человека ассоциируется с духовным храмом.
Библиотеки вносят свой вклад в развитие современной молодежи, приобщая ее к нравственным и духовным ценностям православной культуры. В 20 ноября по 12 декабря центральной городской библиотеке прошли Дни православной книги, посвященные 700-летию величайшего русского святого, преподобного Сергия Радонежского.
Известно, что именно Сергий Радонежский благословил князя московского Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Благодаря его духовной поддержке была одержана победа в Куликовской битве. Именно он помог избавить нашу землю от монгольского ига и объединить Русь, собрать нас в единый народ. Его иконами веками благословляют воинов перед сражениями, именно у него ищут помощи и исцеления миллионы страждущих.
Сергий Радонежский является основателем Троице-Сергиевой лавры, учителем и наставником многих десятков русских святых, канонизированных Церковью. По праву Лавра считается православной твердыней, истоком веры и сокровищницей общенациональной культуры. И хотя преподобный Сергий не оставил после себя ни единой строчки, его чтят и помнят спустя много веков. Потому что учение преподобного Сергия Радонежского – это его жизнь.
Неделя православной книги в библиотеке стала возможна благодаря поддержке Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского.
Лариса Васильевна Колодей, историк Арсеньевской епархии, действительный член Русского Географического Общества интересно и обстоятельно повествует жизненном пути преподобного Сергия Радонежского. Она стала своего рода «гидом» в «путешествии» по Троице-Сергиевой лавре и местам, связанным с жизнью святого. Доклад историка иллюстрировали: обширная презентация слайдов, книги, иконы, картины, богородские игрушки.
Специально к этим Дням в библиотеке была организована выставка книг, посвящённых жизни и трудам величайшего подвижника Сергия Радонежского. Мы тщательно подобрали для неё всё, чем располагает библиотека на сегодня. Её пополнили книги, подаренные Преосвященнейшим владыкой Гурием, одна из которых «Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского и всея России Чудотворца», считается лучшим творением о великом святом. Исторически это её третье, юбилейное издание. Впервые была  издана в рукописи в 1853 году литографским способом, переиздана в 1898 году к 500-летию со дня смерти святого (1892 г.) и содержит 75 уникальных миниатюр. Нынешнее издание является репринтным, но оформлена она достойно и в цвете. Книга имеет дарственную надпись Преосвященного Гурия и будет находиться в читальном зале, в фонде редкой книги, однако будет доступной для любого, сюда приходящего.
Всем желающим  предлагалось Святое Евангелие, а также буклет с фактами из жизни Сергия Радонежского, изображенными на картинах русских художников, который мы специально подготовили к Дням православной книги.
Мероприятия сопровождал общий позитивный настрой и понимание нужности таких духовно-нравственных встреч. Некоторые молодые люди признались, что впервые для себя узнали о многих ранее неизвестных фактах, понятиях.
Эти мероприятия посетило более 150 учащиеся разных школ города и авиационного техникума. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Арсеньевской епархией на благо духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения города.
,
Виктория Жердева, заведующая отделом обслуживания ЦГБ