О пасхальном номере «Благовестника»

Главной темой апрельского номера газеты епархиального отдела религиозного образования и катехизации стала Пасха Христова. Поэтому неудивительно, что на обложку номера помещено «ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ГУРИЯ, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Арсеньевской Епархии».  Праздник Воскресения Христова отмечается на протяжении недели, называемой Светлой. О ней рассказывается на второй странице газеты, в статье под названием «Светлая Седмица. Антипасха». Также на 2-й странице помещен рассказ о Святейшем Патриархе Тихоне (к 90-летию со дня блаженной кончины).
На следующей странице находится глава из ежемесячной рубрики «Закон Божий», рассказывающая об обрядовой части жизни христианина: о поклонах, о молитве, о храме и поведении в нём. В рубрике «Наша история» повествуется об истории крестных ходах на Руси. Пятая страница газеты отведена под статью игумена Нектария (Морозова) под названием «Почему мы не молимся?».
Целью газеты является не только катехизация, но и освещение актуальных епархиальных событий. На 6-й странице находится рассказ об итогах конкурса детского творчества «Пасха Красная» и заметка о проекте «Художественные росписи», проведенном воскресной школой кафедрального Благовещенского собора.
Также в рубрике «Конкурс» рассказывается о чугуевском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Красное пасхальное яйцо». Апрель был богат на научные конференции: 3 апреля в школе №4 г. Арсеньева была проведена научно-практическая конференция, посвященная 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, в Чугуевке в день Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась конференция под названием «Ду­ховно-нравственное воспитание как основа формирования семей­ных ценностей».
В рубрике «70-летию Великой Победы посвящается» рассказывается о научно-практической конференции “Великая Отечествен­ная война 1941-1945 в истори­ческой памяти арсеньевцев”, прошедшей 8 апреля. Также к этой рубрике относится статья «В кольце блокады», размещенная на 9-й странице.
Также в газете помещена притча свт. Николая Сербского об усыновлении, статья «Как приучить детей к помощи по дому». Особый интерес вызывают статьи «Правда о русском мате» и «Об американских мультфильмах. И, наконец, последняя страница номера посвящена Свято-Серафимовскому монастырю, расположенному на о. Русский. В 2014 году храму преподобного Серафима Саровского на остро­ве Русский исполнилось 100 лет. Его история и судьба неотрыв­но связаны с историей Дальнего Востока, нашей страны, народа и Русской Православной Церкви столетия минувшего.

Скачать номер в формате pdf  можно по ссылке
предыдущие номера  смотрите здесь