О празднествах, посвященных 220-летию святителя Иннокентия Московского (+ Фото + Видео)

Чуть больше месяца назад мы рассказывали об открытии выставки, посвященной святителю Иннокентию. 9 мая, в день великого праздника Победы, историк Арсеньевской епархии Л.В. Колодей провела экскурсию по выставке для священнослужителей города Арсеньева. Мероприятие проходило в необычном формате: вместе со священниками были приглашены их матушки. Также на экскурсии присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
После рассказа о святителе Лариса Васильевна показала мультимедийную презентацию, рассказывающую о том, как праздновалось 220-летие со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) – величайшего миссионера, просветителя Сибири, Дальнего Востока и Америки. Рассказ получился особенно живым потому, что Лариса Васильевна сама приняла участие в празднествах. Можно сказать, это была своего рода виртуальная экскурсия по празднику.
Основные торжества прошли 7-9 сентября 2017 года в селе Анга Иркутской области, где родился будущий святитель. Анга была основана в 1682 году. Это село очень любил классик русской литературы Валентин Григорьевич Распутин. Под юбилей отремонтировали сельскую школу, пристроили новый спортзал.
Анга – это совсем небольшое село. На возвышенности стоит храм и множество построек. До сих пор сохранился домик, где жил святитель у своего дяди, с 5 до 9 лет. Он стоит около нового храма, освященного в честь святителя Иннокентия, в этот знаменательный день, 8 сентября 2017 года. В этот день к храму, рассчитанному всего на 50 человек, начали стекаться тысячи людей. Люди приехали из Иркутска, из Забайкалья, из разных городов.
Вначале был освящен главный престол храма. Внутрь здания смогло пройти только духовенство, но все желающие могли увидеть происходящее на огромное экране рядом с храмом. После освящения состоялся Крестный ход, который возглавили 5 архиереев – митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского Синодального отдела, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексей.
Богослужение совершалось под открытым небом, на специально сооруженном помосте. Архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами и руководитель контрольно-аналитической службы Московской Патриархии, зачитал послание Патриарха. Также на торжествах присутствовал губернатор Иркутской области С.Г. Левченко.
После освящения храма состоялась первая Божественная Литургия, и только после неё появилась возможность зайти в храм.
Главное место, куда все стремились – домик, где жил святитель. Здесь пропадало чувство времени, и появлялось ощущение, как будто ты на машине времени попал в 18 век. Основное помещение – музей сибирского священника 18 века. На столе – книги 18 века, деревянная ложка и другие предметы эпохи.
В этот же день был освящен и открыт культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия. Это удивительной красоты здание: на полу главного зала – карта Сибири, Дальнего Востока и Америки – везде, где служил святитель. А под потолком плавает корабль, на котором святитель Иннокентий плавал и просвещал народы. Ведь святитель прослужил на Дальнем Востоке 45 лет. В выставочном зале центра экспонировались картины художников со всей страны. Центр работает по сей день как паломническо-просветительский, и каждый желающий может приехать и увидеть всё своими собственными глазами.
В середине дня на стадионе Анги началось представление поселений и международный этно-культурный фестиваль «Ангинский хоровод», где принимали участие делегаты из Якутии, Монголии, Бурятии, Японии, Америки, Чукотки. Выступали хореографические коллективы со всех мест, где подвизался святитель. По окончании концерта был хоровод – традиционная русская забава.
Такие празднества необходимы для того, чтобы мы могли полнее осознать масштаб личности святителя Иннокентия, своими глазами увидеть то множество народов, которые он просветил.