О празднике Крещения Господня

Газета «Наше время»
17 января 2024 года №3 (9722)

Двунадесятый праздник Крещения Господа Нашего Иисуса Христа, или Богоявления, — один из наиболее важных и торжественных праздников Православной Церкви, празднуемый 19 января.

Евангельское повествование представляет факт Крещения Господа как двучастное событие, включающее в себе собственно крещение, совершённое Иоанном Предтечей, и Богоявление (глас с небес и сошествие Духа в виде голубя).

В воспоминание крещения Господня Церковь установила совершать в навечерие и в самый день праздника Великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, называется Великой Агиасмой и обладает одними и теми же свойствами.

Два дня в году — в канун праздника и в Богоявление — крещенскую воду можно пить в течение всего дня без каких-либо ограничений. В остальное время по сложившейся традиции многие верующие принимают Великую Агиасму натощак (кроме случаев болезни и т. п.). Крещенская вода обладает особыми свойствами, не портится год и более и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов. Великую Агиасму Церковь употребляет для окропления храмов, домов. Нельзя на Великой Агиасме готовить пищу, мыться ей, давать пить животным.

В последние десятилетия повсеместно стали распространяться купания в святой воде. К сожалению, зачастую люди и без молитвы, и в нетрезвом состоянии, и даже с нецензурными криками погружаются в ледяную воду. Не вспоминая о Господе Иисусе Христе, великий церковный праздник превратили в развлечение и повод для греха. Если же человек погружается в прорубь в день Крещения Господня, то пусть это будет для него символом обновления, чтобы после этого стараться вести жизнь так, как заповедал Христос, чтобы принятое погружение стало новым стимулом следовать за Спасителем на всех путях своей жизни.

Иерей Владимир Пыжиков,
клирик Кафедрального Благовещенского собора г. Арсеньева.