Арсеньевская Епархия совместно с Музеем имени Андрея Рублева участвовала в конкурсе «Православная инициатива-2012», и на полученные средства была создана выставка “Дивен Бог во святых Своих!”, экспонируемая во всех музеях на территории Епархии. Фотокопии древних икон из коллекции Музея соединяются в ней с другими сокровищами церковной культуры как прошлого, так и настоящего: со старопечатными книгами 19 века и писаными иконами из собрания Арсеньевской Епархии, латунных крестов и финифтевых иконок. Более того, в ней нашлось место даже для коллекции пасхальных яиц.

Открытие выставки в том или ином населенном пункте становится настоящим праздником для его жителей, везде её встречают с искренним и неподдельным интересом и живым участием. Музеи достают из запасников бережно хранимые святые иконы, чудом сбереженные в годы воинствующего атеизма.

Загадочный, полный символов мир иконы становится ближе не только из-за уникальных фотокопий древних икон, выполненных с применением новейших технологий, но и благодаря лекциям, проводимым в рамках выставки. Их читают кандидаты искусствоведения, научные сотрудники музеев и педагоги местных Воскресных школ, открывая людям красоту Православия. Однако это совсем не значит, что эти лекции сухи и полны профессиональных терминов; напротив, их язык прост, ведь целевой аудиторией являются не только взрослые люди, но и дети. Как сказала на одной из них кандидат искусствоведения Яна Зеленина: “Возможно, кто-то из сидящих сейчас здесь ребят, восхитившись красотой иконы, посвятит  иконописи свою жизнь.”

Зная, что наглядность материала значительно упрощает его усвоение, Арсеньевская Епархия проводит мастер-классы по иконописи, где детям и взрослым объясняют технологию изготовления иконы. После них невольно проникаешься уважением к людям, потратившим долгие годы на создание шедевров древнерусского искусства, а также к современным иконописцам, следующим их путем.

Особо хотелось бы отметить, насколько актуальна данная экспозиция именно в Приморье, где абсолютное большинство верующих не имеет возможности лично посетить святые места Русского Православия.

Тем не менее, выставка рассчитана не только для воцерковленных людей, но и на всех, кто интересуется культурой нашей страны. И вполне возможно, что неизгладимое впечатление, произведенное древними и новыми иконами, станет первым шагом на пути к Церкви.

Также хотелось бы отметить, что проведение данной выставки укрепило связи Церкви с местными музеями, расширило взаимодействие Арсеньевской Епархии с представителями культуры. Примером тому может стать выставки «Книга – вечный источник» и «Декоративно-прикладное творчество», прошедшие в Музее истории города Арсеньева сразу по завершении в нем выставки “Дивен Бог во святых Своих!”. Для них Арсеньевская Епархия предоставила 10 старинных книг конца XVIII – начала XX вв. из собственной коллекции, прялки, резные ложки и туески.

Таким образом, можно сделать вывод, что выставка фотокопий икон, проведенная при поддержке конкурса “Православная инициатива”, оказала комплексное воздействие на духовное состояние Приморского края.

Придворова   Екатерина, студентка 1 курса  Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета