С 15 по 17 февраля на базе «Салют» г. Арсеньев прошел слёт православной молодежи Приморья «Сретенская лыжня – 2015». Организатором проведения мероприятия стала Арсеньевская епархия в лице о. Иоанна Крылова.
Слёт объединил ребят разных возрастов с Дальнегорска, Фокино, Кавалерово, Арсеньева, Ольги, Чугуевки, Владивостока. Пообщавшись, мы стали одной большой командой, которая сделает ещё не одно доброе дело вместе.
14 февраля (суббота) состоялся заезд делегаций. Пройдя регистрацию и ознакомившись с местом размещения, мы решили прогуляться перед сном, т.к. приехали весьма поздно. И были поражены ярким звёздным небом, которое распростерлось над нашими головами.  Настолько было видно все звездочки, что в тот момент проносились мысли: «Вот если бы я была звездочетом, то легко смогла бы определить каждое созвездие». Захотелось поделиться впечатлениями, но к сожалению, камера телефона видит только черное небо.
15 февраля (праздник Сретения Господня, также этот день принято считать днем православной молодежи) началось с воскресной службы, которая состоялась в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. После  праздничного богослужения состоялась встреча, на которой присутствовали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. У молодежи была возможность задать волнующие их вопросы. В продолжении дня были покатушки на тюбингах, а кое-кто даже впервые встал на сноуборд. После ужина ребята разделились на команды и под руководством кураторов начали работать над проектами, выявляя самые злободневные проблемы и пытаясь найти способы их решения. Закончился день игровой программой «Своя игра» под руководством иерея Димитрия Винокурова, руководителя отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии Приморской митрополии.
16 февраля нас ожидало катание на лошадях, многие ребята, наловчившись в этом деле, смогли без помощи инструкторов управлять Эскизом и Драконом (так звали животных).  Особо смелые прокатились галопом, мне хватило одного раза с инструктором. Все-таки страшновато немного: никогда не знаешь, что у животных на уме.
Далее по программе ребята опять засели за проекты, в ходе которых были сформированы идеи и их дальнейшая реализация. И наконец-то мы дождались катаний на беговых лыжах, повторюсь, опять же для многих это были первые катания и все проявили себя достойно. Надо отметить, что и в Арсеньеве к нашему приезду заметно потеплело, и снег стал рыхлым, поэтому лыжные палки уходили глубоко в сугробы, когда мы пытались на них опереться. После ряда неудач я обрела некую сноровку при передвижении по лыжне и даже стала получать удовольствие от процесса. Поднявшись в горочку, мы смогли увидеть то самое место, где проходят соревнования по биатлону, где готовится олимпийский резерв. Накатавшись вдоволь, мы продолжили работу над проектами, закончив день по сложившейся традиции игровой программой.
17 февраля день был особенно насыщенным: с самого утра нас вывезли в Центр Внешкольной Работы г. Арсеньева. Здесь, под  чутким руководством любящих свое дело опытных педагогов нас разделили на три группы. Мы научились снимать мультфильм с пластилиновыми человечками (как оказалось процесс весьма долгий, но увлекательный); создавать из бусин объемные фигуры животных, цветов; познали искусство флористики и пасхальных сувениров. Все мастер-классы оказались не только интересными, но и полезными. За это хочется сказать огромное СПАСИБО! Вернулись на базу мы с поделками, созданными своими руками!
В продолжении дня нас ожидало знакомство со спецназовцами г. Арсеньева. После лекции о том, как замечательно любить свое Отечество, подкрепляя свою любовь делами, нам наглядно продемонстрировали приемы самообороны. Все ждали, когда же нам разрешат пострелять из автомата. Наконец этот торжественный момент наступил, как оказалось, стреляют все очень даже неплохо и за Отечество можно не бояться, пока есть такие смелые и решительные ребята, стреляющие без единого промаха (например, Даша из Дальнегорска). Признаться честно, с первого раза я не выбила ни одной мишени, но во второй раз, вникнув в суть дела, сбила все пять целей.
Вечером того же дня состоялась защита проектов, на которой присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, руководитель отдела по работе с молодежью Арсеньевской епархии иерей Иоанн Крылов и иерей Михаил Котенко. Все ребята старались, поэтому решили, что победителей и проигравших не будет. Команды не сговариваясь выбрали одну и ту же тему – «аборты». Форма проведения проектов – флешмобы. Одна команда назвала свой проект «Семья-это прекрасно!», акция проекта -раздача шаров с названием проекта. Вторая определилась с группой развития в контакте, проведение флешмобов, создание своей концепции и внедрение ее по всему краю.
После презентации, замечаний, советов, вопросов состоялось дружеское чаепитие. Всем участникам были розданы книги по истории г. Арсеньева, а также большие настенные календари на 2015 год. Конечно, уезжать никому не хотелось, девочки плакали, ребята обменялись телефонами и добавили друг друга в соц. сетях. Очень надеюсь встретить всех вновь на дальневосточном форуме «Андреевский городок».
До новых встреч, друзья!
Валентина Ильясова