О воскресных школах для детей и взрослых Борисоглебского храма г. Дальнегорска

Почти не осталось православных приходов в Арсеньевской епархии, где не действовала бы приходская воскресная школа. Чаще всего это школа для обучения основам веры детей, но при многих храмах есть и духовные школы для взрослых, например, как в Борисоглебском храме г. Дальнегорска, которая была создана в ноябре 2022 года.

Руководителем взрослой воскресной школы является иерей Максим Макаров, также в школе преподает Антонина Молодовна Черноусова, педагог со стажем Арсеньевской епархии. Здесь проводятся такие занятия как Литургика, где прихожане изучают праздники, церковные таинства, богослужения и их духовный смысл, а также Закон Божий.

При этом каждый желающий может спросить любой интересующий его вопрос как касающийся духовной и семейной жизни, так и житейских проблем. Неотъемлемой частью жизни прихода является совместная трапеза. Совместная трапеза объединяет прихожан, помогает им ближе познакомиться в теплой, непринужденной обстановке, а батюшке лучше узнать паству.

Также хотелось бы рассказать о важности детской воскресной школы на приходе. Принцип жизни воскресной школы – радость. Радость от встречи с Богом, с храмом, с друзьями. И этому тоже нужно учиться, с самых малых лет. Ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Детская воскресная школа действует с сентября 2022 года под руководством Александра Александровича Яковенко, тренера по шахматам г. Дальнегорска и прихожанина храма. Сан Саныч, так ласково его называют ребята. Главные направления духовного научения раскрываются в сочетании с трудотерапией: складывание дров, уборка территории. Сан Саныч во время деятельности сеет то зерно веры в Бога, которое, надеемся, даст свои всходы в более сознательном возрасте. Также основные понятия церковной христианской жизни ребёнок усваивает и закрепляет в процессе приобретения собственного опыта церковной жизни: участие в богослужениях и принятие Святых Христовых Таин. Не менее важное значение уделяется чаепитиям и поздравлениям с днем рождения. Каждое лето Сан Саныч организовывает православные летние лагеря, где дети собирают рюкзаки  и ждут походов и приключений. Для них это и опыт веры, и радость общения  с друзьями и природой, и новые впечатления. А взрослым самое время поделиться друг с другом опытом организации такого замечательного и полезного досуга.

Насколько воскресная детская школа оправдывает ожидания родителей, можно всегда увидеть в детях: по их любви к занятиям, по их готовности слушать о Боге, о вере, по их радости от встречи с храмом, по их готовности встать рано утром, чтобы весело вприпрыжку бежать на занятия в СВОЮ ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ. А обучение во взрослой воскресной школе в чём-то поможет духовной жизни человека, который искренне ищет своего пути к Богу, и это – воля Божия о приходе и каждом, кто хочет научиться жить «всяким словом Божьим». Жить словом Божьим значит жить духовно, Духом Святым Божьим, иметь не престающее истинное восприятие жизни. Слово Божие – это «хлеб Божий…, который сходит с небес и дает жизнь миру».

Информационный отдел Арсеньевской епархии