В субботу 8 марта, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, обратился к прихожанам кафедрального Благовещенского собора со следующим словом:
«Братья и сестры!
Наша епархия простирается от Яковлевского до Тернейского района. Сегодня в Тернейском районе в селе Амгу произошел пожар, сгорело около 20 домов. Без крыши над головой остался 41 человек, в том числе 9 детей.
Погорельцам нужна наша помощь, и Арсеньевская епархия начинает сбор средств для пострадавших. Пожертвовать денежные средства Вы можете, перечислив их на счет епархии или опустив в специальную кружку в Благовещенском соборе.. Вещи можно пожертвовать, принеся их в собор для иеромонаха Варсонофия (Рыжова).
Святой Иоанн Златоуст говорит: «Что хотите получить от Бога, прежде дайте ближнему своему». Не может быть услышана наша молитва, если сердце наше глухо к мольбам других людей. Именно добро и милосердие оживотворяют нашу веру. Будем помнить о том, что вера без дел мертва есть.
Кроме того, сейчас начался Великий Пост. Одним из необходимых составляющих поста является милостыня. Как сказал об этом пророк Исайя: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, <…>  раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом.»  Поэтому, братья и сестры, давайте поможем людям, оставшимся без крова. В понедельник в Амгу поедет машина, и до этого времени необходимо собрать вещи, которые могут понадобиться погорельцам.»