Образование – от слова «образ» (+ Фото)

Еще Николай Семенович Лесков (1831-1895) заметил, что “Русь крещена, но непросвещена”. С того момента прошло почти два века, однако эта фраза продолжает быть актуальной. Уже во взрослом возрасте человек приходит в храм и…теряется: как себя вести? Что делать? Куда повернуться? Можно сейчас ставить свечи или нет? Что вообще тут происходит?
С 1 сентября 2012 года во всех регионах России в средних школах было введено преподавание курса «ОРКСЭ» – «Основы религиозных культур и светской этики». В течение учебного года четвероклассники изучают один из выбранных родителями или представителями ребенка модулей. Один из модулей этого курса – ОПК – «Основы православной культуры».
В рамках этого модуля ребята изучают такие темы, как «Православие и культура», «Православное учение о человеке», «Золотое правило этики», «Храм», «Икона».
Каждый год заключительное занятие по предмету ОПК у четвероклассников школы №8 г. Арсеньева проходит в кафедральном Благовещенском соборе. Целый год ребята ждут этой экскурсии, знакомятся с устройством храмов, церковными Таинствами. Экскурсия по храму всегда выпадает на послепасхальный период, когда можно звонить в колокола, и этого школьники ждут больше всего!
В этом году ребята побывали в храме 12 мая (4 «Б» класс) и 17 мая (4 «А» класс). Иерей Владимир Пыжиков, проводивший экскурсию, рассказывает:
– Собором называется главная церковь города. Слово «кафедральный» говорит о том, что в этом храме служит Владыка. Слово «кафедра» в переводе на русский язык обозначает стул или трон. И действительно, в определенные моменты архиерейского богослужения наш Владыка Гурий сидит посредине храма на небольшом возвышении – кафедре.
Первая часть храма, которую предстоит вам сразу увидеть, называется притвор. Это еще не храм, а как бы преддверие его. В отличие от храма, здесь нет икон, либо их очень мало, потому что притвор – это еще не храм. Раньше, в древности, паломники и странники могли остаться ночевать в притворе, если у них не было денег на постоялый двор. Также в притворе устраивалась трапеза после окончания богослужения. Поэтому и сам внутренний притвор иногда называли трапезой.
В ходе экскурсии батюшке пришлось отвечать на самые неожиданные детские вопросы, например:
– Почему середина (имеется в виду паникадило – Е.П.) выглядит как виноград?
– Как виноград? А дело в том, что мы сами как виноградины, которые привязаны ко Христу. Кроме того, главное Таинство Церкви – Евхаристия – совершается с помощью вина и хлеба, а из чего получается вино? Из винограда.
После окончания экскурсии ребята по очереди поднялись на колокольню и позвонили в колокола.
Хочется верить, что после этого, пусть и короткого, но содержательного знакомства с храмом ребята заинтересуются нашей историей, нашей культурой, которые невозможно представить без Русской Православной Церкви. Хочется надеяться, что в следующем поколении русских людей будет больше тех, кто в храме будет чувствовать себя не чужим, случайным человеком, а своим, где ему рады как родному.
Екатерина Придворова