Очередное епархиальное собрание прошло в Арсеньевской епархии

26 марта 2015 года под председательством Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского прошло епархиальное собрание, на котором присутствовали все клирики Арсеньевской епархии.
Перед началом Епархиального собрания в Благовещенском Кафедральном Соборе было совершено Таинство Соборования для всех клириков епархии.
Главной темой на повестке дня стал доклад Преосвященнейшего Гурия, управляющего Арсеньевской епархией о документах, утвержденных на Архиерейском Совещании 2-3 февраля 2015 года.
Особое внимание Владыка уделил документу «Об участии верных в Евхаристии». Этот документ является одним из важнейших для современной жизни Церкви, он определяет единый подход в основных принципах отношения и подготовки к основному таинству нашей Церкви – святой Евхаристии. И потому о необходим всем, и каждому приходу, и каждому монастырю, и каждому христианину. Документом надлежит руководствоваться в своей практике всем архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.
Также Владыка благословил всех священнослужителей ознакомить с этим документом всех своих прихожан.
Вторым вопросом повестки дня стал вопрос об отчетности приходов перед Управлением Минюста и требованиях к ним. В настоящее время продолжаются инспекционные проверки Главным управлением юстиции по Приморскому краю всех религиозных организаций края в целях контроля за соответствием их деятельности. Необходимо неукоснительно соблюдать все ранее предложенные рекомендации по ведению бухгалтерского учета, канцелярии и архивной документации, хозяйственно-финансовая деятельность должна вестись надлежащим образом, согласно правилам церковным, Положения Организации и Гражданского законодательства.
До 15 апреля текущего года всем юридически зарегистрированным приходам необходимо представить ежегодный отчет о положении дел на приходе в 2014 году. Кроме того, на основании Федерального закона № 170-ФЗ от 17.07.2009 г. религиозные организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, либо (если размер полученного годового дохода не превышает 3 млн.рублей) предоставлять в такой же форме сообщение о продолжении своей деятельности. В Приморском крае отчеты надлежит размещать на портале Управления Министерства юстиции Российской Федерации по ПК: (www.unro.minjust.ru).
Затем правящий архиерей ответил на вопросы участников собрания, в которых были затронуты проблемы церковно-практической и пастырской деятельности.
По окончании собрания состоялась совместная трапеза.