Окно в жизнь православных Арсеньевской епархии (+ Фото)

4 ноября Арсеньевская епархия провела ряд праздничных мероприятий, приуроченных к дню Казанской иконы Божией Матери.
В этот день в холле ДК «ПРОГРЕСС» перед гала-концертом «Ярмарка хоров «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО» прошли патриотические акции.

Все желающие могли поучаствовать в акции по плетению маскировочной сети для участников специальной военной операции, которую организовали прихожане Арсеньевской епархии. Арсеньевцы и гости показали свою сплоченность и единство.

По благословению иерея Андрея Кузнецова дети и руководители из воскресной школы при храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка организовали  инсталляцию, посвящённую празднику, и с увлечением  рассказывали посетителям ДК о Святых и Великих людях нашей Родины. Ребята угощали всех вкусным домашним печеньем в форме подсолнуха, символизирующим наше Единство. Также матушка Фотиния Кузнецова вместе с воспитанниками занималась распространением детских книг от проекта «Fesco детям».

Арсеньевская епархия представила выставку старинных книг и экспресс-библиотеки. В ходе мероприятия Ирина Геннадьевна Бердникова, методист ОРОиК, рассказывала присутствующим, как зарождалось обучение на Руси, кто стоял у его истоков, а также о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые дали славянам ту письменность и алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. После все желающие могли попробовать свои силы в чтении старославянского письма.

Татьяна Ивановна Кутузова, сотрудник Духовно-просветительского центра Арсеньевской епархии, проводила мастер-класс по плетению поясов. Взрослые и дети не только увлеклись рассказом и традициями русского костюма, но и смогли саморучно поучаствовать в изготовлении традиционного русского пояса.

Душой народа стал Валерий Павлович Кирпика, старший вахмистр Даубихинской казачьей станицы. На протяжении всего времени гости пели под гармонь русские народные песни и исполняли частушки.

Также каждый желающий мог приобрести диски Лилии Николаевны Евсеевой, православной певицы и композитора, автора и исполнителя песен духовного, лирического и патриотического содержания из Санкт-Петербурга.

Благодарим сотрудников ДК «ПРОГРЕСС», волонтерский отряд МОБУ «Гимназии №7» и всех причастных к организации данного праздника!

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Евгении Сидоровой