8 ноября в рамках празднования Дня народного единства в музыкальной школе г. Арсеньева состоялось мероприятие “Опера “Князь Игорь” как выражение национального самосознания русского народа”. Организаторами мероприятия стала Арсеньевская епархия и организации города. В качестве почётных гостей были приглашены начальник управления образования Арсеньевского городского округа Тамара Ивановна Ягодина и заслуженный учитель России, директор воскресной школы кафедрального Благовещенского собора Ирина Геннадьевна Бердникова.
Понимание оперы зачастую невозможно без объяснения и осмысления её содержания. Поэтому просмотр отрывков из постановки Большого театра оперы «Князь Игорь» перемежался с выразительным чтением величайшего древнерусского литературного памятника – «Слова о полку Игореве».
Открыл обсуждение постановки руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Владимирович Астахов. В своем выступлении он немного рассказал ребятам об истории Дня народного единства, который неразрывно связан с днем празднования Казанской иконы Божией Матери. «Казанская икона явилась тем символом, который объединил русский народ в тяжелые для него дни. И “Слово о полку Игореве”, которое мы с Вами сейчас услышим, тоже говорит о необходимости объединения всего народа для спасения страны», – подчеркнул Андрей Владимирович.
Ведущие, заместитель директора школы № 1 Ольга Геннадьевна Кожевникова и преподаватель музыкальной школы г. Арсеньева Светлана Георгиевна Фидитович, рассказали ребятам о авторе оперы композиторе А. П. Бородине – выдающемся человеке нашего Отечества, основателе органической химии, участнике творческого содружества “Могучая кучка”. Музыкальное наследие Бородина-музыканта невелико, но значительно по своему смысловому содержанию. Образы русского народного героического эпоса, мудрость, смелость и благородство русского народа – вот основные темы музыкального творчества Александра Порфирьевича.
Для выражения своих мыслей о современном ему обществе Бородин обратился к величайшему памятнику древнерусской литературы 12 века – “Слово о полку Игореве”. В нем ярко изображены архетипические образы русского характера –  князь Игорь, Ярославна, Святослав с его «золотым словом».
Главными зрителями оперы стали девятиклассники нашего города в том числе учащиеся арсеньевского класса «Спасатель».
Целью данного мероприятия стало духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – ребятам надо знать свою историю, гордиться ею и учиться на примере наших великих предков.
Екатерина Придворова