Освящение храма в с. Сержантово (+ Фото + Видео)

28 ноября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении протоиерея Александра Сулема, иерея Иоанна Крылова, иерея Олега Пушенко, настоятеля храма иерея Максима Макарова, иерея Георгия Дорохова, иерея Андрея Васякина и иерея Александра Семенова совершил чин освящения храма во имя св.вмч. Анастасии Узорешительницы в с. Сержантово.
В своей проповеди после освящения храма и перед началом Божественной Литургии архипастырь объяснил, зачем необходимо освящать храмы полным чином: «Церковь – это собрание (собор) верующих, это соединение Бога и людей. Тут совершается великое дело – Господь сходит к людям на землю, чтобы с земли на небеса возвести их.
Сегодня мы освятили этот храм по полному чину. Как бывает, человек рождается, но не крестится, а только потом в среднем или пожилом возрасте, приходит к Богу. Так и храм как-то существовал с Божией помощью, но ныне он освящен. Как и раньше, здесь будут продолжаться совершаться службы. Мы знаем, что когда человек зачинается в утробе матери, то он уже получает жизнь. Но празднуем день рождения, когда он вышел на свет. Так и здесь: изначально в храме служили по благословению, а теперь, когда совершено полное освящение по чину – храм обновился. И сегодняшний день – это день рождения, освящения, обновления храма. Поэтому я всех поздравляю! Спаси Господи!»
После совершения богослужения состоялась торжественная трапеза для священства и прихожан, пришедших на «день рождения храма».
Освящение храма
Божественная литургия