Освящение Иордани у Корниловского моста (+ Фото + Видео)

По традиции, в праздник Крещения Господня, в России оборудуют специальные купели под названием Иордань. В Арсеньеве такая купель по традиции сооружается на реке Арсеньевке недалеко от города.
В полночь с 18 на 19 января в районе Корниловского моста на реке Арсеньевке священники Арсеньевской епархии: протоиерей Николай Хоменко, иерей Владимир Пыжиков, иерей Александр Ступа, иерей Димитрий Селивановский, иерей Николай Колесников и диакон Кирилл Зиновьев совершили чин Великого освящения воды. В завершение чина Великого освящения воды отец Николай трижды крестообразно погрузил в воду Крест, а затем окропил святой водой всех собравшихся.
Во время молебна молились порядка 300 человек.
Кульминацией праздника по традиции стало традиционное купание в проруби, символизирующей Иордань. Ночью в ледяную купель окунались православные жители города разных возрастов.
В районе моста силами муниципального предприятия «Чистый город» было оборудовано место для проведения крещенского купания, расчищены подъездные пути и стоянка для автомобилей. Вокруг проруби были установлены деревянные настилы, оборудована деревянная лестница для спуска к реке и в воду.
По инициативе управления ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа были установлены палатки с обогревом. Во время купания организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей, казаков, дружинников, медиков.
Чтобы благочестивый обычай не превратился в суеверие, необходимо помнить, что купание в проруби (иордани) — это старинный добрый народный обычай, который не является все же церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.
Необходимо относиться к этому священному действу с должным уважением и благоговением и вести себя в рамках приличия, и помнить, что  купание в иордани это не «церковно-спортивный подвиг», омовение не очищает, как некоторые думают, автоматически от всех грехов, омовение в крещенской воде, погружение в холодные воды, в Иордань в день крещения свидетельствует о вере человека в несомненную силу благодати Божией, которая сохранит его и в тридцатиградусный мороз от всяческих недугов, и купание послужит во здравие души и тела. Имеющий таковое расположение получит несомненную духовную пользу от крещенского водопогружения.
В других приходах епархии также были сооружены купели, где могли окунуться все желающие.