Освящение колоколов Свято-Никольского храма в селе Чугуевка

23 апреля в Свято-Никольской церкви села Чугуевки утро началось с Божественной Литургии, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Ему сослужил настоятель церкви протоиерей Анатолий Сафонов.
По завершении богослужения архипастырь обратился к прихожанам с пасхальной речью, рассказав также о планах и чаяниях Арсеньевской епархии в настоящее время. После этого он возглавил крестный ход вокруг храма, по пасхальной традиции делая остановку на всех четырёх сторонах храма и читая Святое Евангелие. Была сделана остановка и во дворе храма у временной звонницы, на которой недавно был установлен новый комплект из девяти колоколов. Епископ Гурий совершил чин освящения колоколов. Поднявшись на звонницу и окропив всё святой водой, а также и всех присутствующих, владыка лично ударил в колокола.
Самый крупный из колоколов весит 310 кг и посвящён празднованию 400-летия царствования династии Романовых. На одной из сторон колокола отлит барельеф последнего Государя – Николая II Александровича страстотерпца. На верхнем орнаментальном поясе главы колокола отлиты на церковнославянском языке слова из Священного Писания: «Бога бойтесь, Царя чтите» (Первое послание Петра 2:17). На нижнем орнаментальном поясе юбки колокола отлиты слова: «Сей колокол отлит в лето 2013 от Р.Х. для храма Николая Чудотворца села Чугуевка в честь четырёхсотлетия царствования славного Дома Романовых».
Комплект колоколов отлит на одном из лучших колокололитейных заводов России в городе Тутаев, Ярославской области (ООО «Универсал», руководитель В.А. Шувалов).  Литьё колоколов на этом заводе производится с использованием старинной  технологии, разработанной русскими мастерами прошлых веков. Колокол признаётся хорошим, если после удара он продолжает звучать 20 секунд, колокола из Тутаево «поют» более полутора минут. Кроме того, эти колокола славятся громогласностью и многозвучием, когда при ударе о колокол слышен не один тон, а несколько, будто звучит не один голос, а целый хор. Это очень важно, ведь колокол не просто инструмент для создания звука особого качества, а ещё и средство общения с Богом и людьми. Сегодня тутаевские колокола звонят на колокольнях многих храмов России: в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Костроме, Владимире и др., а также в православных Греции, Болгарии, Сербии и Черногории, есть они и на Дальнем Востоке, на Сахалине, а теперь и в Приморье –  на звоннице Чугуевского храма.
Прежний набор колоколов планируется пожертвовать приходу иконы Божией Матери «Споручница грешных» в ИК-31, где в скором времени начнётся строительство колокольни.
Отец Анатолий, по благословению Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, планирует в ближайшем будущем пополнить ансамбль колоколов ещё одним колоколом, вес которого превысит «царский» колокол в два раза. Он будет посвящён широко празднуемому в этом году в России событию – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Текст подготовила Л.В. Колодей