Освящение Креста и купола храма иконы Б.М. «Всецарица» в с. Шумный (+ Фото + Видео)

4 августа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил Крест и купол храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в селе Шумный Чугуевского района. Владыке сослужили настоятель храма иерей Виктор Бронников, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, благочинный Чугуевского округа протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексей Куник.
Храм в селе Шумный начал обустраиваться усилиями иерея Виктора Бронникова и приходской общины села в 2015 году. Всё началось с еженедельных молебнов с акафистом Божией Матери в честь иконы Ея «Всецарица». До этого, в 60-х годах прошлого века в будущем храмовом помещении находился фельдшерский пункт, впоследствии этот дом около 2 лет стоял заброшенный, там лежал строительный и прочий мусор.
Благодаря помощи прихожан и местных благодетелей дом понемногу был обустроен, отремонтирован, установлен иконостас. 12 декабря 2015 года в храме была совершена первая Литургия, которую возглавил правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнеггорский Гурий.
И вот сегодня, 4 августа 2016, храм обрёл главу.
В конце чина освящения Владыка обратился к жителям села с небольшой проповедью: «Ваше село расположено далеко от административных центров, находится в самом сердце приморской тайги. Через созерцание Божиего творения – природы – человек может познать Бога. Когда человек видит природу и красоту, то получает большую радость.
А когда появляются храмы, и начинается Божественная служба, то человек получает возможность прислушаться к своей совести, обратить внимание на заповеди, которые Господь дал каждому человеку для обязательного исполнения, подумать о добрых делах, которые необходимы для спасения своей души и ближнего.
Тогда жизнь человека преображается, она получает смысл, появляется цель – Царствие Небесное. Человек понимает, что истина есть Христос и что истинно всё, что Он говорит для нашего спасения. Тогда и разум помогает человеку, и чувства направлены не на достижение плотских похотей и удовольствий, они становятся духовными, разумными, и человек получает благодать.
Святая Русь еще не умерла, и мы можем и должны ее возрождать, прежде всего в наших сердцах, в наших семьях, в наших сёлах».
После совершения чина освящения купол с Крестом был воздвигнут на храм.