Освящение фундамента храма в селе Милоградово (+ Фото)

23 августа епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил освящение фундамента с чином освящения Креста в селе Милоградово – одного из самых отдаленных населенных пунктов Арсеньевской епархии. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Александр Сулема и настоятель храма иерей Георгий Койчубаев. Крест находится на месте строящегося храма в честь святой страстотерпицы царицы Александры. В настоящее время производятся работы по сооружению ленточного фундамента под будущий храм.
В конце молебна архипастырь сказал проповедь: «Общими усилиями в селе Милоградово строится Храм. Надо возрождать село, возрождать благодать Божию, поэтому будем трудиться, не будем лениться. В этой деревне живет около тысячи человек, а на Богослужение пришло 8, что составляет менее 1%. Хотелось бы, чтобы было наоборот. Когда люди верят в Бога, то всё хорошо. Мы порой расслабленные, на диване полежать сил хватает, а на добрые дела сил и времени нет. Вся наша жизнь временна. Как мы в жизни не ликуем, гроба все же не минуем. Все мы пойдем в гроб, а душа пойдет к Богу. Будет суд сначала частный, а потом конечный, Страшный суд. Нам надо попасть в Царство Небесное, а эта жизнь – подготовка к этому. А мы хотим здесь всё получить… Давайте торопиться – время сокращается, и нужно трудиться, пока у нас есть силы, есть разум чтобы познать истину, то есть Бога, пока у нас есть сердце, чтобы возлюбить Его и крепость телесная, чтобы потрудиться Ему. Мы же зачастую тратим силы непонятно на что.
Этот храм будет освящен в честь царицы Александры Фёдоровны. Эта великая женщина, хотя и царица, сама спаслась, мужу помогла выстоять тяжелые испытания, своих пятерых детей укрепила в вере, так что они тоже стали святыми. Она много писала о семье, о том, как надо жить и любить друг друга. Всем советую прочитать ее «Записки о семейной жизни», которые написаны простым доступным языком и понятны всем.
Нам надо жить и не унывать, быть как солнышко, которое проходит через скверные места и не оскверняется. Мы должны жить чисто, свято и светить всем добром, не участвовать в пересудах, осуждениях, болтовне, пьянках, сквернословиях, и прочих беззакониях. Мы должны собираться вокруг Храма, вокруг святыни, и возрождать наши святые Храмы.
Нам надо самим спастись и привести в Царствие Небесное других. Как говорил преп.Серафим Саровский:«Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Будем жить свято, братия и сестры. Храни вас Господь и Матерь Божия!»
После окончания молебна проект храма был еще раз обсужден с местными жителями и епархиальным архитектором Александром Геннадьевичем Комаровым.