Освящение новопостроенного храма в селе Саратовка (+ Фото)

Храм в селе Саратовка был заложен 18 июня 2015 года.
И наконец, 23 декабря 2018 года епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил новопостроенный храм в селе Саратовка Чугуевского района.
Епископу сослужили секретарь епархии, благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема, настоятель храма иерей Владимир Абрамов, диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Колесников.
Сначала был освящен престол храма. Во время чина освящения все во главе с Владыкой и духовенством обошли вокруг храма со святыми мощами. После этого мощи был положены под престол, а поверх престола был положен антиминс*, освященный и подписанный Владыкой. После освящения храма была совершена Божественная Литургия. За ней молились православные из Саратовки, Самарки, Арсеньева, Владивостока.
После богослужения был совершен чин освящения колоколов. Сейчас на звоннице около 10 колоколов и планируется повесить еще 3 – каждый весом около тонны.
После окончания освящения все собрались в храме, и Владыка сказал большую проповедь о новом храме: «Много людей трудились над созданием этого храма: отец Владимир Абрамов строил, звонарь приехал с Сахалина, многие благодетели, на чьи средства строился храм, живут во Владивостоке. Проектировал этот храм ныне почивший архитектор Александр Геннадьевич Комаров , а его семья помогает его благоукрашать (мамой и супругой дописывается иконостас). И сегодня на освящение собралось около 50 человек (при том, что в селе всего живет около 280 человек).
Когда женщина рожает, она много трудится, много боли переносит. Но когда родит, то уже не помнит скорби за радость о том, что родился человек в мир. Так и мы – много трудились, много скорбели, но зато в итоге родился храм, и вот сегодня мы его освятили!»
Присутствовавшему на богослужении главе Чугуевского муниципального района Деменёву Роману Юрьевичу епископ Гурий подарил Евангелие с параллельным текстом на русском и церковнославянском языках и просфору. Также епископ Гурий вручил строителям храма Патриаршие награды – ордена прп. Серафима Саровского III степени: Юрию Петровичу Назарец и Юрию Юрьевичу Мокробородову. Иерей Владимир Абрамов, староста храма Людмила Ивановна Кравченко и староста самарского прихода Нина Константиновна Грибанёва были награждены грамотами.
Накануне епископ возглавил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе. Владыке сослужили иерей Константин Мироненко, иерей Димитрий Селивановский, диакон Кирилл Зиновьев, диакон Анатолий Яндюк и диакон Николай Колесников.
После богослужения и награждения состоялась торжественная трапеза, на которой обсуждали дальнейшие планы обустройства храма.
Сейчас саратовский храм украшен расписным иконостасом и подобающей церковной утварью. На колокольне установлена специальная компьютерная система, которая может управлять колоколами и воспроизводить различные красивые звоны безо всякого участия звонаря. В будущем планируется построить небольшую воскресную школу с маленькой комнаткой, где священник мог бы переночевать. Также планируется завершить колокольню большой красивой кровлей с Крестом, создать вокруг храма красивейший сад.
* Антиминс – освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Литургия.
На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.
На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.