6 сентября Преосвященнейший Гурий в сослужении протоиерея Анатолия Сафонова, иерея Иоанна Крылова, иеромонаха Варсонофия (Рыжова) – настоятеля домовой церкви в честь святого пророка Илии, находящейся в этом же посёлке, иерея Константина Мироненко, иерея Алексея Куника, иерея Михаила Котенко и иеродиакона Дионисия (Васильева) совершил освящение Креста в центре посёлка Нововарваровка. На молебне присутствовал глава Анучинского муниципального района Морозов Владимир Иванович, глава Анучинского поселения Холохоренко А.М., устроитель Иоанно-Предтеченского скита послушник Димитрий (Драничников), местные жители и казаки.
В своем слове по окончании освящения епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий напомнил, что 2014 год объявлен Годом Культуры, и этот Крест является возрождением духовных традиций русского народа, так как он сделан в древнерусских пропорциях и размерах и раскрашен красивыми вапами (т.е. красками). «Раньше на Руси всё красили: и металл, и дерево, и камень. Наличники, подзоры, порталы, карнизы – всё было белое или цветное. Это древнерусская традиция, имевшая и практическое применение: например, когда храм покрашен не только внутри, но и снаружи, то он виден издалека даже в тумане. Сейчас же наше архитектурное и художественное искусство пока делает только первые шаги на пути возвращения к своим исконным традициям, и свидетельством этому может стать установка этого замечательного Креста.» , – сказал Преосвященнейший, архитектор по образованию, ранее преподававший церковное искусство в семинарии.
Обычно поклонные Кресты ставятся в больших городах с четырёх сторон, в малых – с двух сторон, а в небольших посёлках – один, в центре или с одной стороны. Высота нововарваровского Креста составляет 5 с половиной метров. Этот Крест является плодом совместных усилий многих людей: он был вырублен плотниками из Москвы, строящими храм в Иоанно-Предтеченском мужском скиту, вырезан местным мастером по проекту епархиального архитектора А.Г. Комарова, а раскрашивали его сестры Арсеньевской женской общины вместе с учениками воскресной школы Благовещенского собора. И наконец, 6 сентября он был установлен казаками Даубихинского казачьего округа и их собратьями из Оренбурга.
Можно сказать, что Крест в посёлке Нововарваровка освящает не только само село, но и въезд в Арсеньевскую епархию. «Хранитель всея вселенной» также является неким маяком, встречающим проезжающих из Владивостока, Арсеньева и других городов и указывающим дорогу в Иоанно-Предтеченский мужской скит. Более того, он является первым этапом строительства будущего храма в честь пророка Илии. Сейчас богослужения совершаются в одном из сельских домов, но со временем планируется поставить небольшой деревянный храм.