Освящение Поклонного Креста в Варфоломеевке (+ Фото + Видео)

11 ноября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил освящение Поклонного Креста в с. Варфоломеевка. Ему сослужили иерей Владимир Пыжиков и диакон Анатолий Яндюк.

На освящении присутствовали казаки Даубихинского казачьего общества и местные жители.

Затем Владыка обратился к молящимся: «…Крест – хранитель всей Вселенной, красота церковная и демонов язва. Крест имеет силу, благодать, помощь в спасении и ограждении…».

Справка. По информации департамента внутренней политики Приморья, проект «Поклонный крест» реализует Даубихинское городское казачье общество Арсеньевского округа.

Инициатива направлена на сохранение исторической памяти региона и страны в целом, выражение почтения подвигу павших в годы Великой Отечественной войны, а также призвана содействовать духовно-патриотическому воспитанию молодежи.

«Поклонные кресты» – монументальные сооружения, которые традиционно делают из камня или дерева и устанавливают на земле, вне храма, где каждый желающий может подойти к ним и помолиться.