От чистого сердца

Газета «Наше время»
№48 30 ноября 2016 г
Московский Синодальный отдел по благотворительности оказал помощь чугуевцам, пострадавшим от наводнения.
По благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Владыки Гурия, после разрушительного тайфуна в нашем районе побывали с благотворительной поездкой руководитель группы помощи в чрезвычайных ситуациях протоиерей Московской патриархии Андрей Близнюк и сестра милосердия, координатор направления помощи ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева.
В первой поездке представители православной церкви побывали в нескольких селах, которые были затоплены в период наводнения, последовавшего за тайфуном «Лайонрок». Они заехали в каждый второй дом, чтобы лично встретиться с пострадавшими и узнать, в чем, в первую очередь, они нуждаются. Оказалось, что кому-то требовались холодильники, кому-то плиты, стиральные машины, тепловые пушки, чтоб высушить свои дома. Был разработан план по оказанию помощи.
По словам настоятеля храма Сорока Севастийских мучеников протоиерея Андрея Кузнецова (который также сотрудничал с группой благотворителей, вместе с ними навещал людей), сельские жители сомневались в том, что кто-то им поможет. Но, вопреки всем сомнениям, спустя некоторое время, протоиерей Андрей Близнюк вновь прибыл со своими помощниками в Чугуевский район. Благодаря православным Москвы и Владивостока были приобретены плиты, стиральные машины, холодильники и другая необходимая бытовая техника, которую священники доставили жителям Кокшаровки, Павловки, Уборки и Шумного.
Оказали помощь пострадавшим от наводнения и представители Арсеньевской епархии, они закупили постельное белье, матрасы, продукты питания, теплую одежду и средства гигиены.
Вот только один пример, о котором сообщает сайт Арсеньевской епархии: «Зашли в дом Татьяны Малаховской. У нее пять детей, а муж погиб: 12 августа спас маленького мальчика на речке, сам утонул – затянуло. Татьяна 13 августа родила пятого ребенка. Теперь дом затопило, голые стены. Мы передали им постельное белье и продукты, постараемся еще со-брать для них помощь».
Гуманитарная помощь была оказана около 60 семьям, люди плакали от радости, рассказывает очевидец священнослужитель Андрей Кузнецов.
Добрых, отзывчивых людей, кто на безвозмездной основе оказывал помощь, немало, среди них – Владимир, сельчанам известно лишь его имя. Мужчина прибыл с благотворительным визитом из Москвы вместе с представителями Московского Синодального отдела. Для православной группы «Возрождение», что при храме Сорока Севастийских мучеников, мужчина приобрел две палатки, переносной холодильник, лодку и фотоаппарат. За что подростки из группы «Возрождение» и настоятель храма села Кокшаровки искренне ему признательны.
Елена Шевцова

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский