Отчего Господь попускает вхождение бесов в человека? И другие каверзные вопросы (+ Видео)

С октября 2017 года по апрель 2018 года в Благовещенском кафедральном соборе проходили лекции иерея Димитрия Селивановского о Евангелии. Эти лекции проходили в рамках воскресной школы для взрослых.
Отец Дмитрий прибыл в Арсеньев в августе 2017 года из Москвы в командировку сроком на 2 года. За плечами у него – учеба в педагогическом вузе, 10 лет работы учителем обществознания в школе, Московская духовная семинария и Академия, а также несколько лет работы в различных церковных образовательных учреждениях.
В Арсеньеве он активно занимается педагогической деятельностью в образовательных учреждениях. Также он активно сотрудничает с арсеньевским казачеством, регулярно проводит беседы с казачатами школы №10.
В данный момент у воскресной школы – летние каникулы, и планируется, что занятия продолжатся. А пока мы публикуем записи его лекций.

Лекция от 28 января 2018 года, видео и хронометраж:

00:00 чтение и комментарии Евангельских фрагментов об усмирении бури и исце-лении гадаринского бесноватого.

5:33 синоптические Евангелия – Матфей, Марк, Лука. Что такое Евангельский си-нопсис? 8:20 отчего Господь попускает вхождение бесов в человека, о страхе перед Богом. 11:90 При уклонении от Бога в жизнь человека приходят скорби

13:26 книга Иова – Господь непостижим, как и промысл Его. 16:23 Господь – наш врач, Он ведет к совершенствованию человека. 18:20 Существует ли ответствен-ность детей за грехи родителей (отце не отвечает за сына, а сын за отца)

20:39 грех – это болезнь, повреждение души. О генетических пороках и наслед-ственности. 27:46 обсуждение 2-го послания к Тимофею апостола Павла

32:23 о коварстве бесов и ненависти к людям на примере гадаринских бесноватых

46:10 о исцелени кровоточивой. 52:03 об исцелении дочери Иаира и сотника

57:00 о древнем арамейском языке. Что это был за язык, на котором говорил Сам Господь? 1:05:04 для чего Господь, совершая чудеса, приказывал очевидцам и ис-целенным никому о сем не говорить? 1:12:20 Господь не спасает нас без нашей на то воли и усилий. 1:14:50 Таинство – по вере или в осуждение.