Отдел религиозного образования и катехизации образован указом №262/3-01 от 20 декабря 2013 года.
Руководитель:
Адрес: 692331, Приморский край, г.Арсеньев, ул. Социалистическая, 115
Телефон:
Сайт:
Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации РПЦ. При отделе создан методический кабинет с обширной медиатекой.
Основные задачи и направления деятельности
Катехизаторская деятельность:
Перед Таинством Крещения проводятся огласительные беседы при всех храмах Арсеньевской епархии.
При отделе созданы катехизаторские курсы для мирян.
Духовно-просветительская работа в государственных и светских общеобразовательных учреждениях.
Ведется работа с учителями общеобразовательных школ и преподавателями ОПК и ОРКСЭ.
Осуществляется ежегодное участие делегации епархии, учителей и представителей администрации в Международных Рождественских Чтениях.
Воскресные школы
Воскресные школы существуют почти при всех храмах Арсеньевской епархии. Наиболее яркий пример их разносторонней деятельности – организация Рождественских и Пасхальных представлений в Доме культуры и детских домах г.Арсеньева. Планируется проведение различных мероприятий и детских праздников и в г. Дальнегорске, п. Чугуевке, п. Кавалерово, п. Анучино, п. Терней, с. Яковлевка и п. Ольга.