Открытие торжеств, посвященных 700-летию рождения прп. Сергия Радонежского

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий сослужил Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Литургии, открывающей торжества 700-летия рождения прп. Сергия Радонежского.

Накануне открытия торжеств, в субботу, 25 января, в день памяти свт. Саввы Сербского, Преосвященнейший Гурий молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москвы.

26 января 2014 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Вместе с Предстоятелями Церквей, многочисленными архипастырями и всем клиром церковным, участником богослужения был Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Литургией в Храме Христа Спасителя открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Перед началом молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником и с особой Литургией, совершенной двумя Предстоятелями Церквей в сослужении сонма архипастырей в день открытия Рождественских чтений.
Сегодняшний день знаменателен также и тем, что этим богослужением мы открываем юбилейный год, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. И сейчас мы совершим молебен — обратим слова своих сердечных воздыханий преподобному Сергию, чтобы он своим сильным предстательством пред лицом Божиим защитил и оградил всю историческую Русь, державу Российскую от всяких напастей, бед и зол, от внешних и внутренних конфликтов и противостояний. Чтобы по его молитвам сохранилась в единстве Церковь наша, чтобы вера православная, которая была укоренена в народе нашем во многом его трудами и его молитвами, принесла обильный плод, давая людям вдохновение и силу к тому, чтобы идти по жизненному пути в соответствии с законом Божиим.

Вы видите сейчас в руках военнослужащих особые юбилейные хоругви. Мы освятим эти хоругви, а затем в каждую из епархий будет направлена такая хоругвь, для того чтобы она была знамением юбилейного года, чтобы все торжественные богослужения, крестные ходы и другие значимые мероприятия проходили пред этими хоругвями, которые будут видимым образом напоминать нам о преподобном Сергии, игумене Земли Русской.

Благословение Божие и Покров Пречистой Царицы Небесной молитвами преподобного Сергия Радонежского да сохранит нас от всякого зла. Аминь».

Затем было совершено освящение хоругвей с изображением преподобного Сергия, изготовленных специально к юбилейной дате. Состоявшееся освящение возрождает дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.
Также в Храм была принесена икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, специально написанная к юбилею – по окончании чтений этот образ пронесут по всем епархиям, чтобы каждый верующий получил возможность поклониться святыне.
Информация и фотографии были взяты с официального сайта Московской Патриархии http://www.patriarchia.ru/db/print/3539480.html