Открытие выставки «Трудом заслуженный почет» (+ Фото + Видео)

В музее истории г. Арсеньева состоялось торжественное открытие выставки «Трудом заслуженный почет», приуроченной к 50-летию учреждения звания «Почетный гражданин г. Арсеньева». Главными гостями этого мероприятия стали Почетные граждане города: под аплодисменты присутствующих они прошлись по синей дорожке к входу в музей истории города Арсеньева.
С приветственным словом к горожанам, которые своим трудом прославили город, обратился глава АГО А.В.Коваль. От имени депутатов Думы Арсеньевского городского округа Почетных граждан приветствовал А.П.Семенов.
Среди Почетных граждан есть представители разных профессий. О работниках «Прогресса», в разные годы удостоенных этого высокого звания, рассказал управляющий директор ПАО ААК «Прогресс» Ю.П. Денисенко. Теплые слова о роли известных, уважаемых людей в жизни города, формировании нравственности среди молодого поколения арсеньевцев сказал Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий: «Почетные жители города, друзья, братья и сестры! Память о героях хранится в сердцах, но с течением времени, со сменой поколений история понемногу отходит в тень, забывается.
Поэтому отрадно, что есть музеи, в которых сохраняется память о наших героях, подвижниках. В нашем городе есть замечательный Музей истории, краеведения, есть заводские музеи, мы также планируем создать Музей русской культуры при Епархиальном управлении. На территории Арсеньевской епархии немало музеев – это сокровище нашего края, нашей страны, где хранятся истории о местных подвижниках, тружениках войны, тыла, деятелей науки, культуры. Мы должны их почитать, помнить и воздвигать новых героев.
Сейчас мы организуем такой замечательный конкурс, рассчитанный на молодое поколение – «Герои Отечества». Цель этого конкурса – популяризация наших героев и возрождение истории нашей Родины. Один из почётных жителей нашего города, Бортник Анатолий Маркович, уже выбран в качестве героя в нашем конкурсе. Надеюсь, кто-то выберет и других героев, например, расскажет про о. Михаила Ребрия, который столько лет трудится в Арсеньеве и в прошлом году стал почётным жителем города.
Церковь всегда была духовным центром и молитвенницей за нашу Россию, о победах в войнах и на трудовом поприще. Спаси Господи! Божией вам помощи и благословения!»
Начальник управления образования администрации АГО Т.И. Ягодина отметила вклад Почетных граждан – педагогов в развитие системы образования города. Слова признательности, благодарности в тот день прозвучали в адрес представителей самых разных профессий, удостоенных за полвека звания «Почётный гражданин г. Арсеньева». Воспоминаниями о трудовом пути своих родственников поделились дети, супруги горожан, которые уже ушли из жизни, но оставили заметный след в истории Арсеньева.
Арсеньевский институт Почетных граждан – один из старейших в Приморье. В 1967 году Исполнительный комитет Арсеньевского городского Совета депутатов трудящихся утвердил звание «Почетный гражданин города Арсеньева». Оно присваивается решением Думы Арсеньевского городского округа в знак признания личных выдающихся заслуг граждан по развитию экономики, производства, культуры, образования, здравоохранения, спорта, благотворительной, государственной, муниципальной деятельности, способствующих повышению авторитета и престижа Арсеньевского городского округа. Первыми этого звания были удостоены в 1967 году Николай Сергеевич Новиков, первый директор завода «Прогресс», и основатель арсеньевской хирургической службы Константин Александрович Шабловский.
В преддверии празднования Дня города по инициативе Совета Почетных граждан и при поддержке Думы, администрации Арсеньевского городского округа, авиакомпании «Прогресс», газеты «Бизнес-Арс» была издана книга «Достойные звания и памяти. Почетные граждане города Арсеньева». Материал к книге собирала Клавдия Федоровна Кресс, Почетный гражданин города, долгие годы возглавлявшая городской музей. Эту книгу торжественно вручили Почетным гражданам города Арсеньева, их родным и близким.
Почетные граждане принимают активное участие в жизни города, выступают инициаторами важных социальных проектов и акций. Так, по инициативе Совета в 2016 году в Арсеньеве была открыта Доска Почета «Почетных граждан города».
С интересом гости мероприятия рассматривали экспонаты музейной выставки «Трудом заслуженный почет». Здесь нашли место уникальные фотографии, рассказывающие о трудовом, творческом пути известных людей города. На выставке также представлены документы разных лет, награды, личные вещи Почетных граждан, отражающие вехи их славного жизненного пути и этапы развития города Арсеньева.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст