«Открытый разговор» с епископом Арсеньевским и Дальнегорский Гурием (+Видео)

Бизнес-Арс №17 (1101) 23 – 29 апреля 2015 г. 24 апреля 2015 года в эфир телеканала «РЕН-Приморье» вышла программа «Открытый разговор». На этот раз гостем телеканала «ТВ-Трек» стал Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.
Ниже мы публикуем  фрагмент беседы Его Преосвященства с журналистом телеканала Виталием Власовым.
– Сейчас Церковь активно участвует в образовательном процессе. Кроме уроков «Основы православной культуры» есть и православные группы в детских садах. Насколько есть необходимость делать такие православные группы, и чем дети там занимаются?
– Мы предлагаем начальникам отделов образования, методистам, учителям различных регионов Арсеньева, Дальнегорска, Кавалерово посетить Рождественские Чтения в Москву. Там на образовательных площадках проходят мастер-классы и обмен опытом. С этими преподавателями мы потом едем в различные Епархии, которые уже имеют значительный опыт. В этом году, например, мы ездили в Тамбовскую область. Там при школах есть часовни, храмы, есть просто кабинеты с иконами и православными библиотеками.
Такая же ситуация в детских садах. По данным статистики МВД – чем раньше начинаешь заботиться о духовно-нравственном воспитании ребенка, тем меньше уровень преступности. Но Церковь не занимается навязыванием своего мировоззрения. Поясню, что такое православная культура на примере. Допустим, приехали мусульмане в наш регион жить, у них создаются общины. Чтобы жить здесь, они должны знать нашу культуру, менталитет, нашу идеологию, историю. Предмет «Основы православной культуры» – это попытка не навязать православную Веру человеку, а познакомить с нашей историей различные слои населения, оторванные на данный момент от своих истоков. Сейчас спроси любого человека: «Когда закончилась война 1812 года?» Из ста человек ни один не ответит правильно. Она закончилась в 1814 г., и закончилась взятием Парижа! Это такой же День Победы, как день победы над Германией. Это величайшая победа, и таких побед в России были тысячи!  Но мы не нападали, мы, защищаясь, завоевывали захватчика,  и со временем наша страна стала самой большой в мире. В России самые добрые, самые нравственные люди, за малым исключением. Но мы плохо знаем свою историю.
– То есть в детских садах планируется воспитывать детей более духовными?
– Просто нравственными, а духовными – это уже вопрос личный. На основе духовного дается нравственное воспитание – это традиции России. Но вопрос верить или не верить, ходить в Храм или нет – это вопрос личный, мы туда не вмешиваемся.
Полная версия телепрограммы Посмотреть