Открылась епархиальная библиотека

В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева ежедневно работает епархиальная библиотека.
Она предназначена для широкого круга читателей: священнослужителей, педагогов и учащихся светских школ, студентов, родителей и детей и всех желающих.

Книги выдаются читателям бесплатно.

Режим работы библиотеки:

• Будние дни: с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 – 14:00)
  • Воскресенье: с 11:00 до 15:00

Для оформления читательского абонемента необходим паспорт и номер контактного телефона читателя.

Кроме того, в притворе Кафедрального Благовещенского собора работает экспресс-библиотека. Книги доступны по первому требованию и без предъявления документа, удостоверяющего личность.

• Суббота во время вечернего Богослужения: 15:40-19:00
  • Воскресенье на Божественной литургии: 8:30-11:00

Библиотечный книжный фонд насчитывает более 7000 единиц.  Он располагается в нескольких хранилищах:

1. Епархиальная библиотека (основной фонд);
  2. Читальный зал;
  3. Экспресс-библиотека;
  4. Выставка древних книг;
  5. Фонд методического кабинета.

Приглашаем всех желающих стать читателями нашей библиотеки! Здесь вы познакомитесь с опытом подвижников благочестия Небесной и земной Церкви, получите возможность приобщиться к мудрости и опыту святых отцев, больше узнать о своей Родине и духовно обогатиться.

1. Епархиальная библиотека (основной фонд)

Это книги по богословию, литургике, церковному пению, истории России, истории Церкви. Здесь можно познакомиться с житиями святых и подвижников благочестия, их великими творениями, с научными и философскими трудами, а также популярными изданиями по семейной психологии и педагогике на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Имеется значительный фонд художественной литературы – от периода Древней Руси до 21 века, включая исторические романы и духовную поэзию.

В разделе «Детская литература» можно найти все, что необходимо ребенку любого возраста и духовно полезно для него: иллюстрированные издания Библии и Евангелия, жития святых, церковно-славянскую азбуку, популярные издания по истории Отечества, повести, рассказы, справочную литературу – энциклопедии, словари и др.

1. Читальный зал

В читальном зале можно познакомиться с редкими книгами, представляющими особую ценность: репринтными изданиями 18-19 вв., альбомами по истории Русского Православия, российскому и мировому искусству, прикладному искусству и архитектуре, уникальными собраниями сочинений исследователей Дальнего Востока, истории Гражданской войны в Приморье и прочее. Имеются книги на иностранных языках.

1. Экспресс-библиотека

Это популярные издания, рассчитанные на широкого читателя: молитвы, акафисты, благочестивые советы, наставления, поучения святых отцов и подвижников благочестия, объяснение смысла церковных Таинств, праздников и обрядов.

1. Выставка древних книг

Уникальное, единственное на Дальнем Востоке хранилище древних книг 16-начало 20 вв. на церковнославянском языке, рукописных и печатных – всего числом более 100. Среди них Священное Писание, Новый Завет, Псалтирь, Четьи Минеи, православный катехизис, службы святым, творения святых отцов и др.

1. Фонд методического кабинета

Около 1500 книг по православной педагогике, духовно-нравственному воспитанию детей, учебно-методические комплекты по основам православной культуры (4 класс), разработки мероприятий и уроков для воспитателей детских дошкольных учреждений, для педагогов светских и воскресных школ. Кроме того имеется полный УМК «Русская классическая школа», переиздания школьных учебников советских периода. Клирикам и студентам предлагаются учебные пособия по разным разделам богословия и методические пособия по миссионерскому и социальному служению Церкви.

Епархиальная библиотека
Читальный зал
Экспресс-библиотека
Выставка древних книг
Фонд методического кабинета

Вашему вниманию еще статьи по данной теме:

«Продолжатель дела Сергиева» – книга о дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине)

Дорогие братья и сестры!

В епархиальную библиотеку  поступила книга воспоминаний владыки Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского, « Продолжатель дела Сергиева». Она рассказывает  о духовном отце нашего владыки –  дивном лаврском старце архимандрите Науме (Байбородине).

Он известен  по всей России  и далеко за ее пределами. Все больше времени проходит со дня кончины дорогого батюшки, но он все время находится рядом со своими духовными чадами, среди которых и наш любимый владыка Гурий.

Открылась епархиальная библиотека (+ Фото)

Книги выдаются читателям бесплатно.

Время посещения Духовно-просветительского центра (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре работает епархиальная библиотека. Книжный фонд насчитывает около 5000 книг: художественная, научная литература, книги по мировому искусству и архитектуре, детская энциклопедия советских времен и др. Часть книг дается на руки, часть доступна только в читальном зале. Библиотека работает бесплатно.
Духовно-просветительский центр приглашает вас посетить музейные экспозиции:

Вторник: с 15:00 до 18:00
Пятница: с 15:00 до 18:00

Начала работу библиотека Духовно-просветительского центра (+ Фото)

В Духовно-просветительском центре при Благовещенском Кафедральном Соборе г. Арсеньева работает епархиальная библиотека. Книжный фонд насчитывает около 5000 книг: художественная, научная литература, книги по мировому искусству и архитектуре, детская энциклопедия советских времен и др. Часть книг дается на руки, часть доступна только в читальном зале. Библиотека работает бесплатно.

В библиотеку вас проводит дежурный вахтер епархиального центра. Для оформления читательского абонемента потребуется паспорт.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский