Отпевание и погребение монахини Клименты (+Фото)

7 июня в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева прошло отпевание монахини Клименты (Шилуха Нины Михайловны), которая отошла ко Господу на 77 году жизни после продолжительной тяжелой болезни. Чин отпевания совершил иеромонах Варсонофий (Рыжов). Проститься с матушкой собрались сестры монашеской общины, прихожане храма, родные и близкие.
Матушка Климента пришла к вере уже в зрелом возрасте, а монашество приняла чуть менее трех лет назад, 23 сентября 2012 года с именем в честь и память священномученика Климента, папы Римского. Много перенесла она за свою непростую жизнь, была большой молитвенницей и труженицей, удивительно добрым и отзывчивым человеком. Ее стараниями и молитвами открыт храм Покрова Божией Матери в селе Анучино, где она долгое время трудилась и жила. Матушка пожертвовала свой дом для этого храма, трудилась в нем как староста прихода и пела на клиросе. Она являлась незаменимой помощницей священников и помогала в организации молитвенной жизни и в других селах Анучинского района. В последнее время монахиня Климента подвизалась в женском скиту при архиерейском подворье в селе Новосысоевка.
Монахиня Климента была погребена на кладбище с. Анучино. Перед погребением гроб с телом почившей был завезен в храм Покрова Божией Матери, где совершили заупокойную литию.
В надгробной речи отец Константин отметил, что вся жизнь монахини Клименты была постоянным устремлением ко Христу, и призвал всех помолиться о прощении ее согрешений, чтобы все ее устремления, которые она желала исполнить, свершились там, где нет ни печали, ни воздыхания, но только радость о Господе Иисусе.
После погребения в трапезной Благовещенского собора состоялась поминальная трапеза.

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев