Отпевание монаха Спиридона (Халина) (+ Фото + Видео)

16 июля 2021 года монах Спиридон (Халин), ответственный за миссионерскую деятельность в Арсеньевской епархии, скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

23 июля 2021 года на кладбище в с. Таёжка состоялось торжественное отпевание новопреставленного раба Божия монаха Спиридона. Возглавил отпевание епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, а сослужили ему священники епархии: иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Митрофан (Могутнов), диакон Кирилл Зиновьев. За богослужением молились прихожане Благовещенского собора и все знавшие покойного.

После отпевания епископ сказал надгробное слово: «Человек прожил свою жизнь, подготовился, со всеми простился, примирился. Ждал не выздоровления, как люди обычно ждут во время болезни, а ждал, как Господь решит его судьбу. И готовился сознательно к встрече с Богом.

Монах Спиридон (в миру Виктор Григорьевич Халин) жил в Средней Азии, в Казахстане. Искал Бога через красоту и гармонию. Эти поиски сначала привели его в одну протестантскую секту. Он получил два высших богословских образования и стал начальником этой секты.

А потом все-таки познал Истинного Бога, пришел в Православие, попал к великому всероссийскому старцу отцу Науму. И был в разных местах, проповедовал Слово Божие, закончил Алматинскую Духовную семинарию. До последнего дня преподавал на Богословско-Миссионерском факультете этой семинарии.

Несколько лет назад Виктор Григорьевич приехал к нам в епархию с миссионерской поездкой. Был в различных школах, встречался с преподавателями, с прихожанами разных храмов. И всем он был люб, всем он был в радость, и главное – ему здесь очень понравилось.

Потом он переехал к нам, прожил здесь год или два. 24 декабря 2020 года он был пострижен в монашество с именем Спиридон, в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он бесконечно читал лекции, ездил по приходам, продолжал преподавать в Алматинской семинарии дистанционно. Каждое воскресенье проводил лекции по Евангелию для всех желающих.

Милость Божия, что такой добрый человек был среди нас. Конечно, мы не знаем его посмертную участь. У него были разные немощи, грехи, страсти, он с ними боролся. И я как человек, который его исповедовал, могу сказать, что не то что он их победил, но он от них отошел. От каких-то давно, с какими-то еще боролся, но он был близок к высокому благочестию. Поэтому я думаю, на пике его духовных и нравственных сил, на пике его лет Господь его забрал. Через несколько месяцев ему бы исполнилось 70 лет.

Вечная память нашему почившему брату, духовному подвижнику, монаху Спиридону! Будем молиться, чтобы Господь принял его душу в Свои вечные обители».