ОТВ-Прим, Общественное телевидение Приморья: В танковой части состоялся Великий чин освящения храма в честь вмч. Димитрия Солунского (+ Видео)

6 лет понадобилось на то, чтобы воплотить задуманное в реальность.

Командир части Дмитрий Кащаев и его подчиненные попросили епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия найти подходящее место на территории части для строительства православного храма. Им стала пустующая площадка рядом с музеем бронетанковой техники. Символично, что храм появился сейчас.

Часто священнослужитель выступает в роли психолога. Нередко атеисты, попадая в армию, возвращаются домой или остаются служить православными христианами.

Иерей Михаил Котенко первый в истории Арсеньевской епархии военный священник. Он заместитель командира другой воинской части по работе с верующими военнослужащими. Но на такое событие в соседнюю часть, конечно, не прийти не мог.

Первым военным звонарем в новом храме стал старший лейтенант Роман Волков. Все, что он исполняет, импровизация.

Храм этой воинской части приобрел имя в честь великомученика Димитрия Солунского, пронзенного копьями по приказу римского императора. Настоятель нового храма иерей Константин Мироненко будет приходить сюда, чтобы крестить военнослужащих, гражданских жителей гарнизона и вести свою службу, возглавляя молитвы за российских воинов.