Ожившая старина… (+ Фото)

Газета «Бизнес-Арс»
№7 (1457) 16-22 февраля 2022 г.
В Духовно-просветительском центре проходят экскурсии в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»
Видел я предметы быта
Из ожившей старины.
Для меня теперь открыто
Прошлое моей страны…

С начала года автономная некоммерческая организация «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией начала реализовывать проект «Российский патриотизм сквозь века», который охватывает разные периоды истории нашей Родины – от древних времен до событий XX века с устремленностью в будущее.

В проект входит 6 видов мероприятий, среди них – экскурсии по музеям русско-народной культуры и церковной культуры, расположенных в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. В состав экспозиций музея входят подлинные русские народные костюмы и предметы быта XIX–XX вв., старинные книги, церковная утварь, картины русских художников.

Музей – это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией по музею возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Только за январь такие экскурсии были проведены для трёх арсеньевских школ. В них приняли участие около 100 человек. Интересные и познавательные экскурсии по залам музеев с разными экспозициями проводила инокиня Мария (Воробьева). Она показала подлинные русские народные костюмы и предметы быта. В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем музее дети не только потрогали, но попробовали их в деле: подержали утюги, разглядели прялку.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий учащиеся школ поблагодарили сотрудников Духовно-просветительского центра за возможность побывать в таком месте и пообещали прийти ещё. В конце занятия ребята ответили на вопросы для закрепления материала.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни и особенно актуально для детей школьного возраста. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Для участия в мероприятиях проекта можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария).

Арсеньевской епархии