Паломническая поездка делегации Арсеньевской епархии на Калужскую землю (+ Фото)

Паломническая поездка делегации Арсеньевской епархии на Калужскую землю – Владимирский скит с музеем-диорамой «Великое Стояние на Угре 1480 года»
В насыщенном графике пребывания на благословенной Калужской земле Преосвященнейший епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с учителями посетили многие святые места и монастыри: Калужский Свято-Лаврентьевский, Свято-Пафнутьев Боровский, Малоярославецкий Черноостровский и Калужскую Свято-Тихонову пустынь.
В последней паломники поклонились основателю обители преподобному Тихону Калужскому перед ракой над его святыми мощами в нижнем одноименном храме Преображенского собора. Получилось у паломников посетить и монастырский Владимирский скит с музеем-диорамой «Великое Стояние на Угре 1480 года».
Паломников встречали у входа в скит. Экскурсия началась у первого в Центральной России памятника Великому князю Московскому Иоанну III, который и привёл Русь к независимости на славных рубежах Угры. Памятник был освящен 8 июля 2017 года в год 555-летия восшествия Иоанна III на Московский престол. Прозвучали строки:
На бронзе солнечные блики, как будто свет его души.
Князь Третий Иоанн Великий вернулся вновь на рубежи
Того Великого Стояния, где он сумел страну создать –
Через века и расстояния он будет нас объединять!
Затем паломники посетили Владимирский храм с нижним престолом во имя преподобного Сергия Радонежского. Во Владимирском храме большое впечатление произвели росписи, выполненные студией военных художников им. Грекова. На них представлены сюжеты написания Владимирской иконы Божией Матери евангелистом Лукой, её дальнейшего попадания на Русь и чудотворные её явления и заступничество за землю Русскую. В нижнем храме преподобного Сергия Радонежского паломники пропели величание игумену земли Русской, а также поклонились иконам героев Куликовской битвы преподобным Александру Пересвету и Андрею Осляби. Владимирский храм своим видом походит на былинного воина-богатыря, стоящего здесь на этих рубежах за Святую Русь.
Храм встал на этом рубеже, как будто древний витязь в шлеме.
Вьюнок с полынью на меже и словно отступило время.
Вот здесь на берегах Угры когда-то предки иго свергли,
А испросили те дары им Богородица и Сергий.
И в благодарность этот храм в трудах с молитвами построен,
Чтоб противостоял грехам, как ворогам былинный воин.
Враг нынче не на берегах – везде он, всюду лезет в душу,
И так коварен он в словах, но здесь его не будут слушать.
Здесь будет звон колоколов и непрестанная молитва,
И в избавленье от грехов в людских сердцах с грехами битва!
После храма состоялась экскурсия по музею-диораме. Полотно диорамы стало последней работой известного художника Павла Рыженко, ушедшего в вечные обители Господа Бога 16 июля 2014 года в 44 года! Диорама произвела глубокое впечатление на всех паломников. А владыка Гурий поделился с работниками музея-диорамы, что будучи в начале 2014 года по делам Арсеньевской епархии в студии им. Грекова в Москве, он был свидетелем того, как Павел Рыженко писал картину диорамы.
Преосвященнейший епископ Гурий даже договорился с Павлом Рыженко об устроении в будущем выставки работ Павла в Арсеньевской епархии, но этому не суждено было сбыться. Этот рассказ владыки Гурия, конечно, очень заинтересовал работников музея, а самому владыке было интересно оценить картину диорамы уже в завершенном виде. О своих впечатлениях Преосвященнейший Гурий оставил памятную запись в книге посетителей музея-диорамы, где воздал благодарность Богу за это святое и историческое место, а также поблагодарил всех, кто трудится в нем. Желающие паломники имели возможность примерить на себя шлем, взять в руки щит и булаву, чтобы ощутить на себе тяжесть ратного дела времен Великого Стояния.
Все были благодарны за экскурсию, а владыка Гурий сказал, что сюда нужно обязательно посылать школьников Арсеньеской епархии, чтобы наша святая история доходила в таком живом виде до нынешнего поколения.
Угра – это Пояс Пресвятой Богородицы. И слава Богу за это!
Сергей Коробцов,
заведующий монастырским музейным комплексом