Паломничество по святым местам России: впечатления Татьяны Лукашевич. Часть 5 (+ Фото)

С 1 по 14 июня 2021 года состоялась паломническая поездка Арсеньевской епархии по святым местам России. В ней приняла участие прихожанка храма Рождества Христова г. Арсеньева Татьяна Лукашевич. Мы начинаем публикацию её записок паломника.

Часть 1       Часть 2       Часть 3       Часть 4

Воронеж (продолжение)

7 июня 2021 года, понедельник. Посещение Костомаровского Спасского женского монастыря. Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь

Наш день начался с поездки в Костомаровский Спасский женский монастырь. Нас заранее предупредили, чтобы мы взяли теплую одежду, так как будем посещать пещеры. Экскурсию по пещерному храму  в честь св. Серафима Саровского провела монахиня монастыря. Она рассказала нам о том, что сотни лет назад здесь молились, укрывались, вели подвижническую жизнь те, которые хотели быть с Богом. Также мы посетили монастырь и заметили удивительное сходство с Палестиной.

Костомаровский Спасский женский монастырь расположен в Воронежской области, возле с. Костомарово, входящего в состав Юдинского сельского поселения Подгоренского района.

Первое письменное упоминание о Костомаровских пещерах появилось в конце XVIII-начале XIX вв. Сохранились воспоминания местных жителей о использовании пещер в качестве укрытий во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время на территории монастыря действует часовня в память блж. свщч. Петра (Еремеенко). Построен также сестринский корпус и трапезная. В 2012 г. построен новый административный корпус напротив храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Самое древнее сооружение монастыря – Спасский храм, вход в который расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых между собой небольшой звонницей. Главный алтарь храма освящён в честь Нерукотворного образа Спаса.

Эта женская обитель хранит чтимые иконы: «Святое семейство» Пресвятой Богородицы, икона Божией Матери «Костомаровская» и «Взыскание погибших».

Прощаемся мы с монастырем, фотографируемся и спешим дальше в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.

В монастыре мы также посетили пещерный храм, прошли вокруг крестным ходом со свечами и с пасхальным пением.

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь расположен в Лискинском районе Воронежской области. Основан в 1653 г. игум. Гурием с братией. Первыми насельниками монастыря являются иноки Иоасаф и Ксенофонт, бежавшие из Сицилии и принесшие с собой Икону Божией Матери «Сицилийская», которая теперь установлена в главном храме Успенского монастыря и по праву считается главной святыней этой обители.

После посещения двух городов Тулы и Воронежа такое чувство, что люди здесь живут каждый час, каждую минуту православной жизнью. Храмы в каждом квартале, на каждом повороте, рядом монастыри, в которых благодать Господня, мощи подвижников, которые были на этой земле. Это подтверждает, что здесь живут люди с Богом, это часть их жизни.

Продолжение следует…