Паломничество по Святыням Приморья: впечатления Олега Сенова. Часть 3 (+ Фото)

После Находки мы отправились в г. Партизанск (бывший Сучан).
Храм Рождества Пресвятой Богородицы был возведён в 30-е года 19 века, один из немногих храмов Приморья, который не закрывался в советское время.

Часть 1: Посмотреть
Часть 2: Посмотреть

По распоряжению властей (чтобы не «смущать» горожан) храм был перенесён из центра города на городское кладбище, где и находится по сей день. В храме служит удивительной судьбы 89-летний митрофорный протоиерей Василий Кабанов. «Не место красит человека, а человек место» –  это как раз про него.

Родился о. Василий в 1934 году, в Китае, в селе Дубовское, в маньчжурском поселении уссурийских казаков. В 1946 году после освобождения Маньчжурии Красной армией часть русского населения вернулась в Советскую Россию, среди них была и семья о. Василия. Работали в Иркутском леспромхозе, о. Василий считался одним из лучших вальщиков леса, трудился на совесть. Во время крестин одного из родственников семьи в Иркутске к нему подошла пожилая монахиня и сказала, что ему непременно нужно стать священником. Её слова были восприняты всерьёз, вскоре о. Василий обратился к Иркутскому епископу Вениамину с этой историей, с этого момента начинается его путь служения Церкви. Владыка берёт его к себе иподиаконом, потом отправляет учиться в Московскую семинарию. После Семинарии следует Академия, защита кандидатской диссертации, предложение защиты докторской и преподавания в академии в качестве профессора, но о. Василий отказывается и выбирает путь настоятельского служения. После возвращения в Иркутск о. Василий не задерживается там, из-за отказа сотрудничества с КГБ его отправляют куда подальше, так он попадает в Приморский край. В 2000-м году Архиерейский совет тогда ещё Владивостокской епархии назначает его духовником епархии. Вот с таким удивительным человеком нам довелось встретиться»

После посещения храма нас ждал очень тёплый приём в трапезной, всем прихожанам, братьям и сестрам прихода – огромная благодарность!

Продолжение следует…

Материалы Олега Сенова

фото Олега Сенова и инф. отд. Арсеньевской епархии

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст